Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

22 марта празднуется «Всемирный день водных ресурсов»

, 16:34

22 марта празднуется «Всемирный день водных ресурсов»
ru.freepik.com

14 дней без воды. Без еды – 40 дней. Без воздуха – максимум 5 минут. Впрочем, это не учитывает главную историю. Плохая вода и плохая еда – это условия долголетия жителя Земли. Именно так. 22 марта празднуется «Всемирный день водных ресурсов». Нет, не празднуем, понимаем, что это одна из главных составляющих качества жизни современного человека. Без воды – нет воздуха.

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Day of  Water). Этот день был установлен 22 февраля 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по резолюции 47/193 от 22 февраля 1993 года.

С 2000 года ежегодно в этот день поднимается новая проблема, связанная с загрязнением водных ресурсов на планете, и звучит призыв к ее решению. Особенно критична проблема с чистой пресной водой, потребляемой человечеством в целом.

Не менее важной проблемой становится очистка стоков от наших стиральных машинок, туалетов и тем более, промышленных предприятий.

Про питьевую воду

Известно, что 70% поверхности Земли покрыто водой, но из примерно 1,4 млрд кв. км воды – 97,5% соленая и только 2,5% всего объема воды приходится на пресные поверхностные воды (реки, ручьи, озера, болота).

Из примерно 35 млн кв. км пресной воды большая часть – 24,4 млн кв. км заперты в ледниках, льдах, вечной мерзлоте. 10,7 млн кв. км скрыты под землей. И, наконец, на долю рек Земли остается только 0,002 млн кв. км пресной воды или 0,01% от всех ее запасов во всех формах.

Главный источник всей пресной воды – океаны, из которых ежегодно испаряется примерно 500 тыс. кв. км воды (72 тыс. с водной поверхности суши). 80% всех осадков обратно в океаны и выпадают.

Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно. Засушливые или полузасушливые регионы мира, составляющие 40% суши, используют только 2% мировых запасов воды.

Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а ее потребление постоянно растет.

В ХХ веке население земного шара выросло в три раза. За это же период потребление пресной воды увеличилось в семь раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды – в 13 раз. При таком росте потребления стало резко не хватать водных ресурсов в целом ряде регионов мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, более двух миллиардов человек в мире страдают сегодня от нехватки питьевой воды.

Как у нас

По мнению международных экспертов, проблема дефицита пресной воды станет одной из самых острых к середине ХХI века. По прогнозам ученых, к 2025 году 3,2 млрд жителей нашей планеты будут страдать от недостатка воды, дефицит пресной воды к этому времени увеличится до 1,3-2,0 трлн куб. м в год.

По данным ООН, ее дефицит, включая сельскохозяйственные и промышленные нужды, оценивается в 230 млрд. кубометров в год.

Недостаток водных ресурсов будет увеличиваться из-за роста населения. Общая численность жителей планеты, составляющая на данный момент 6,6 млрд человек, ежегодно увеличивается приблизительно на 80 млн. Отсюда вытекает растущая потребность в питьевой воде, составляющая около 64 млрд куб. м в год.

Россия по объему речного стока занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспечению на одного человека – третье, после Бразилии и Канады.

Также Россия впереди всех в мире по запасам пресных вод – в нашей стране сосредоточено более 20% мировых ресурсов. Речной сток составляет 4270 куб км в год (10% мирового речного стока), то есть по 30 тысяч куб м воды на каждого жителя.

На территории России насчитывается 2,5 млн рек и 2,7 млн озер, в которых сосредоточено 26,5 тыс. куб км пресных вод. В одном только озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды. Кроме того, в России создано 2290 крупных и средних водохранилищ. Общая емкость водохранилищ, которые призваны обеспечивать потребность в воде объектов экономики и населения, а также предотвращать наводнения, составляет 800 куб км.

Как у них

Темой Всемирного дня воды 2024 года стала «Вода для мира». Празднование Всемирного дня водных ресурсов 2024 года призвано обратить внимание на важное значение воды для обеспечения мира, стабильности и процветания народов на всей планете.

Вода объединяет людей, но ее нехватка провоцирует возникновение конфликтов.

Когда водных ресурсов недостаточно или они загрязнены, когда доступ к ним регулируется не на равных условиях или отсутствует вовсе, между сообществами и странами сканируются конфликты.

По мере усиления воздействия изменения климата и роста численности населения появляется необходимость объединить усилия стран и народов как на международном, так и на внутреннем уровне, чтобы сохранить и защитить воду – самый ценный ресурс человечества.

Технологии очистки – чистой воды уже нет

Руководитель «Уральской водной компании» Александр Буйневич, высказал мнение на прошедшем недавно в Екатеринбурге форуме «Города России», собравшем более пяти тысяч участников.

«От правильного функционирования гидрологического цикла и справедливого управления им зависит здоровье и процветание населения, продовольственная и энергетическая системы, экономическая производительность и сохранность окружающей среды.

Вот, что я могу сказать. Смотрите, вот есть две формулы, в смысле две сессии, одна пленарная, а потом дальше мы говорим про качество жизни. Я хочу сказать, что качество жизни зависит от качества воды.

Не только от самой воды, сколько от её качества. Человек состоит из воды на 60%. Качество жизни оно не только от воды зависит, но еще вот сейчас расскажу вам. В 2017 году в ООН было принято 17 целей устойчивого развития, куда, в том числе входит и «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех». В общем, концепция устойчивого развития появилась в процессе объединения трёх основных точек зрения: экономической, социальной и экологической. Подразумевается принятие мер, направленных на оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных — природо-, энерго-, и материалосберегающих технологий, на сохранение стабильности социальных и культурных систем, на обеспечение целостности биологических и физических природных систем.»

Всё это означает, что соблюдение принципов всеобщего использования и равенства при обеспечении доступа к чистой пресной воде и очистке стоков может оказать многогранное положительное воздействие на жизнь всего общества.

Мирное сотрудничество в сфере управления водными ресурсами может заложить основу для успешного взаимодействия во всех остальных сферах.

Анна Машанова, член попечительского совета Экологического Фонда «Вода Евразии»:

Мы все знаем, что качество жизни человека зависит всего от трех факторов. Вода, воздух, переборка мусора (отходов, которые потом обязательно стекают в наши водоемы). Так что, надо заниматься этими проблемами комплексно. Строить, очистные сооружения, мусороперерабатывающие заводы, следить за концентрацией выбросов в атмосферу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram