Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутат ЗСК Трубилин принял участие в работе оперштаба Минсельхоза РФ

, 13:27

Депутат ЗСК Трубилин принял участие в работе оперштаба Минсельхоза РФ

Мероприятие провел министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Депутат ЗСК и ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин принял участие в работе оперштаба Минсельхоза РФ. На нем обсудили подготовку и проведение сезонных полевых работ, а также развитие аграрного образования.

Как было отмечено, подготовка кадров – задача, требующая комплексного подхода на всех уровнях и постоянного взаимодействия региональных органов власти, образовательных учреждений и бизнеса.

По словам Дмитрия Патрушева, систему необходимо выстраивать еще со школьной скамьи.

«У каждого вуза Минсельхоза должны быть целевые школы, с которыми ведется плотная работа по профориентации детей. В перспективе их выпускники должны на 90-100% становиться студентами профильных высших учебных заведений. Кроме того, нужно совместно с бизнесом активно развивать в вузах целевое обучение, в том числе с последующим трудоустройством на ведущие предприятия АПК», - подчеркнул министр.

Александр Трубилин привел в пример опыт Кубанского ГАУ. По его словам, ключевым вопросом успешной реализации Программы развития сельского хозяйства до 2030 года являются селекция и семеноводство.

«Создание новых сортов и увеличение объемов площадей невозможно без консолидации усилий аграрного бизнеса, отраслевой науки и образования», - отметил парламентарий.

Он также добавил про пересмотр учебных программ по подготовке специалистов в области селекции семеноводства. Основной упор сделан на освоении новых методов молекулярно-генетических исследований, которые значительно ускоряют селекционный процесс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram