Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в II квартале 2024 года

, 08:11 Источник: Пенсионеры России

С апреля проиндексируют социальные пенсии, уточнят правила получения водительских удостоверений. В мае увеличат лимит переводов без комиссии через СБП, обновят механизм целевого обучения. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.

С 1 апреля

Индексация социальных пенсий. Размер социальной пенсии повысят. Индексация составит 7,5%.

Напомним, обычно такие пенсии увеличивают раз в год. В прошлом апреле коэффициент был 3,3%.

Сведения об ОСАГО на Госуслугах

Граждане смогут через личный кабинет на Госуслугах получать сведения из полиса ОСАГО и иную информацию из АИС страхования.

Раскрытие информации микрофинансовыми организациями

МФО станут размещать больше сведений на своих сайтах в одном переходе с главной страницы. Список дополнят данные о товарных знаках с номерами госрегистрации и изображениями, ссылки на страницы сайтов, сведения о коммерческих обозначениях с их изображениями.

С 1 мая

Переводы по СБП без комиссии

Граждане смогут переводить по СБП без комиссии до 30 млн руб. в месяц между своими счетами в российских банках. Сейчас лимит бесплатных переводов — 100 тыс. руб. в месяц.

Целевое обучение

Изменят правила целевого приема и обучения. Заказчики станут размещать предложения на платформе "Работа в России". Граждане, которые захотят заключить договор, смогут подать бумажную заявку или электронную (через Госуслуги).

Договоры начнут оформлять по новым правилам при приеме на обучение на 2024‒2025 учебный год.

С 1 июня

Пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Уточнят, как учитываются отдельные доходы (например, алименты) для назначения и выплаты пособия. Дополнят перечень документов, которые нужны при подаче. В него внесут нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Скорректируют форму заявления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram