Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Нарколог Исаев заявил, что женский алкоголизм излечим в любой форме

, 10:37 , редактор

Психиатр-нарколог, руководитель клиники и эксперт общественной палаты РФ Руслан Исаев развеял мифы о женском алкоголизме и назвал причины такого явления, — информирует «Радио 1».

По словам эксперта, различия между женским и мужским алкоголизмом часто преувеличены. Исследования показывают, что особое значение имеют индивидуальные особенности человека.

У женщин зависимость чаще появляется после 40 лет и связана с депрессией или тревожным расстройством. В то время как у мужчин процесс привыкания происходит в более молодом возрасте из-за склонности к риску и поиску новых впечатлений.

«Сейчас специалисты могут предоставить алкогольнозависимым людям комплексное лечение и реабилитацию. Даже тяжелые формы данного недуга являются излечимыми. Однако к этому должен быть готов и сам человек, и его родственники», — указал Исаев.

Он также отметил — важно принимать помощь и желать изменений. Одиночные попытки излечения могут быть не всегда успешными. Необходимо обратиться за поддержкой и следовать рекомендациям врачей. Это поможет преодолеть зависимость и начать счастливую жизнь без алкоголя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram