Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Средняя зарплата петербуржца ниже платежа по ипотеке

, 18:33

Средняя зарплата петербуржца ниже платежа по ипотеке
Фото: Balphoto

Средняя заработная плата в Санкт-Петербурге составляет 82,8 тысячи рублей, однако ее недостаточно для погашения ипотечного кредита за однокомнатную квартиру площадью 38 квадратных метров.

Средний ежемесячный платеж по такому кредиту, взятому на 25 лет, с первоначальным взносом в 20% и при средней рыночной ставке в 17%, составил 98,7 тысячи рублей. Это на 15,9 тысячи рублей превышает среднюю заработную плату в городе.

Семья, в которой оба члена работают, может себе позволить ипотеку, однако ежемесячные выплаты составят 60% совокупного дохода пары. После вычета прожиточного минимума это число увеличивается до 76%. Напомним, прожиточный минимум для трудоспособного населения в Петербурге в текущем году установили в размере 18 023 рубля.

Ситуация с погашением ипотеки также остается сложной в нескольких других городах. В частности, средний размер заработной платы не покрывает расходы на ипотеку в Нижнем Новгороде (на 3,2 тысячи рублей выше), Казани (на 15,6 тысячи рублей выше) и Москве (на 27,3 тысячи рублей выше), пишет РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram