Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Петербуржцы пытаются спасти от сноса каток «СКА-Серебряные львы»

, 12:57

Петербуржцы пытаются спасти от сноса каток «СКА-Серебряные львы»
Фото: Baltphoto

Родители юных хоккеистов собрали более ста подписей под обращением к губернатору Петербурга, чтобы власть не дала лишиться спортшколе катка на Большой Озерной улице. Хоккейная школа «СКА-Серебряные львы» кузница кадров для петербургского хоккея проводит занятия на частном катке. А суд, по словам хоккейных родителей, признал строение незаконным.

Обращение к градоначальнику родители и руководство спортивной школы намерены отвезти прямо в Смольный, дабы его сразу зарегистрировали и взяли в работу. Об этом нам рассказали родители и подтвердили в пиар-службе самого спортклуба.

Одна из мам поделилась, что ранее обращалась к главе города через его аккаунт в ВК и получила два ответа.

«Ответили из Комитета имущественных отношений. Но это была чуть ли не отписка по сути. И ответили из Комитета по спорту. Они написали, что понимают нашу проблему, готовы консультировать и дали телефон начальника отдела материальной базы Комитета Дмитрия Баранова. Я связалась с ним, он сказал, что в комитете разделяют нашу тревогу», — рассказала Татьяна.  

«Аргументы Недели» связались с Дмитрием Барановым. Из слов чиновника следует, что в ведомстве отлично знают о проблеме и следят за развитием событий. По словам Дмитрия Баранова, на данный момент ему известно, что владелец катка, похоже, планирует обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Поэтому пока сносить строение никто не будет. Тем не менее чем закончится новый суд, никто не знает. Представитель комитета также признал, что один из вариантов решения проблемы — предоставить спортклубу городскую ледовую арену, но это не так просто, потому что спортшколы города сильно загружены. 

Кроме того, все понимают, что новый каток должен быть расположен хотя бы примерно в той же локации. Перенос занятий в другое место может отсеять разом большое количество перспективных спортсменов. Маленьких может оказаться некому возить на тренировки, спортсмены постарше — не смогут тратить часы на дорогу до любимого спорта или просто-напросто через какое-то время устанут от такой нагрузки.

Не впервые

Прецеденты такого исхода из спорта, к сожалению, в городе были. Так, мама двух сыновей Екатерина поделилась, что «несчастная спортивная гимнастика» уже неоднократно теряла подрастающие кадры из-за переездов.

«Степан начинал 8 лет назад, они тогда только полгода как приехали на Приморский, 50. Откуда приехали, уж не помню, но потеряв, конечно, массу спортсменов. Здесь сын прозанимался 6 лет. И вот два года назад нам объявили, что школа немного переедет, буквально на Пражскую, 10. Переезд, снова потеря части спортсменов. Особенно, конечно, жалко не тех, кто год-два занимался, они могли со своими физнавыками переквалифицироваться на другой вид спорта, а вот таких мальчишек, кто 5-6 лет отзанимался и жизни без гимнастики себе уже не представляет», — рассказала Екатерина.

Ее переписка с главой Комитета по спорту Антоном Шантырем, по словам Екатерины, закончилась обещанием при появлении в Приморском районе подходящего зала сразу открыть там отделение спортивной гимнастики. Но зала до сих пор, похоже, не нашлось.

Достояние города

В клубе «СКА-Серебряные львы» тренируются более чем 300 детей. Более того, по сути «Серебряные львы» в хоккее для Петербурга почти то же, что зенитовская «Смена» в футболе. Школа «Серебряные львы» входит в систему академии СКА — хоккейной команды, за которую болеют всем Петербургом. И хотя в первые годы юным хоккеистам приходилось тренироваться на весьма средних по качеству катках, им за несколько лет удалось выйти на высокий уровень и начать на равных играть с заслуженными юными фаворитами. В настоящее время на турнирах «Первенство СПб» и «Кубок Федерации СПб» команда регулярно завоевывает призовые места.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram