Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дни Республики Башкортостан проходят в павильоне «Роснефти» на ВДНХ

, 20:10

Дни Республики Башкортостан проходят в павильоне «Роснефти» на ВДНХ
Фото: rosneft.ru

В павильоне «Роснефти» на Международной выставке «Россия» открылись Дни Республики Башкортостан. Они пройдут до 24 марта включительно.

Главным активом «Роснефти» в Башкортостане является компания «Башнефть». Она управляет предприятиями по добыче нефти и газа, нефтеперерабатывающими заводами, нефтехимическими предприятиями, собственной розничной сетью по реализации моторных видов топлива и сервисными предприятиями.

Дни региона на выставке «Россия» открыл премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

«Наша республика высоко ценит тесные, взаимовыгодные отношения с компанией. «Башнефть» не только флагман нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли республики, но и социально ориентированная компания», - подчеркнул глава регионального правительства.

Он отметил, что «Башнефть» реконструирует и развивает школы, больницы, объекты транспортной инфраструктуры, занимается строительством культурных учреждений, а также поддерживает массовый и профессиональный спорт.

Известно, что компания является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком региона. Так, за последние 8 лет в бюджет Республики от «Башнефти» поступило почти 219 млрд рублей в виде налогов и дивидендов.

В рамках соглашения о сотрудничестве между «Роснефтью» и Республикой Башкортостан в регионе реализовано свыше 300 проектов по развитию социальной инфраструктуры. При этом на благотворительные цели было направлено около 28 млрд руб. За последние 5 лет «Башнефть» инвестировала в природоохранные проекты более 30 млрд рублей.

В регионе работает крупнейший научно-исследовательский и проектный институт «Роснефти» – «РН-БашНИПИнефть», который осуществляет полный цикл проектирования разработки и обустройства основных месторождений компании.

В рамках Дней Республики Башкортостан уже подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере развития автотуризма. Он предполагает создание совместных проектов, направленных на стимулирование спроса на внутренний автомобильный туризм, продвижение туристического потенциала Башкортостана, объектов заправочной инфраструктуры и придорожного сервиса сети АЗС «Башнефть».

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ пройдёт масса познавательных и развлекательных мероприятий, связанных с историей и культурой Башкортостана. Гости выставки смогут узнать много интересного об эпизодах многовековой истории края, в том числе о тайнах уникальных наскальных рисунков древних людей эпохи палеолита в пещере Шульган-Таш (Капова) и ратных подвигах воинов-башкир в борьбе с внешними врагами России.

Посетителям экспозиции представлены лекции-презентации об открытии и начале добычи башкирской нефти, ознаменовавшей новую эпоху в развитии нефтяной промышленности и сыгравшей важную роль в Победе нашей страны в Великой Отечественной войне.

Увлекательные конкурсы и викторины посвящены истории и культуре Республики. Гости выставки также могут полюбоваться уникальной природой Башкирии, посмотрев видеоролики на экранах павильона. Все лекции и презентации сопровождаются викторинами и квизами, победители которых получают призы.

Богатую культуру башкирского народа можно оценить благодаря выступлениям музыкантов и танцоров. Посетители выставки могут также примерить национальные костюмы и своими руками изготовить сувениры, которые можно забрать с собой. Гости имеют возможность сфотографироваться в аутентичной башкирской юрте и через QR-код получить фото на память.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram