Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

На Кубани обсудили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды»

, 15:30

На Кубани обсудили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание межведомственной комиссии по вопросу реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Его заместитель Андрей Прошунин сообщил о начале реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципальных образований в 2024 году.

По его словам, старт процессам дан в декабре 2023 года, сейчас муниципальные контракты заключены по 57 общественным территориям из 104 запланированных. В их числе 95 общественных территорий, четыре дворовые территории и пять объектов Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды. Почти 4,5 миллиарда рублей на эти цели направят из консолидированного бюджета.

Губернатор Краснодарского края напомнил, что все основные работы должны быть завершены до первого сентября, а озеленение — не позднее пятнадцатого ноября. Он нацелил участников заседания межведомственной комиссии на продолжение тенденции приобретения материалов для благоустройства у кубанских производителей.

— Практически ушли от привлечения поставщиков и подрядчиков из других регионов. В благоустройстве используем исключительно саженцы питомников региона и 95 процентов материалов местного производства,— сказал Андрей Прошунин.

В свою очередь о работе над объектами, победившими во Всероссийском конкурсе создания лучших проектов в малых городах и исторических поселениях, рассказал врио министра ТЭК и ЖКХ Вячеслав Шапошник. Это еще одна возможность получить финансирование на благоустройство. Кубань уже привлекла дополнительно более 1,5 млрд рублей федеральных средств на реализацию тринадцати проектов. Два из них завершены досрочно: Театральная площадь в городе-курорте Анапе и «Парк историй» в Курганинске. Еще три общественные территории — в Армавире, Апшеронске и Славянске-на-Кубани — завершат до конца этого года.

— Очень важно, что в выборе территорий люди всегда участвуют сами. С пятнадцатого марта стартует всероссийское голосование за объекты для благоустройства в 2025 году. Уверен, что общественники, тосовцы, горожане и сельские жители активно проголосуют за пространства, которые выберут для преобразования,— подчеркнулГубернатор Краснодарского края.

Было озвучено, что работа над проектом идет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Вениамин Кондратьев отметил, что современные и комфортные общественные территории — скверы, парки, площади, зоны отдыха — напрямую влияют на качество и образ жизни людей.

— Они меняют облик наших городов и станиц, делают их экономически привлекательнее. Новый парк «Молодежный» в Геленджике, созданный по поручению президента Владимира Владимировича Путина,— это украшение города, уникальный проект, детально проработанный с архитекторами и местными жителями с учетом природных условий и специфики курортной территории. Такой качественный подход — пример для всех муниципалитетов.

С 2019 года в крае благоустроено 1,3 тысячи пространств, сегодня в работе еще 104 территории. Программа «Формирование комфортной городской среды» по инициативе главы государства продлена до 2030 года. Для Краснодарского края это возможность обустроить еще больше мест для жизни и отдыха,— сказал Губернатор Краснодарского края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram