Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Алексей Текслер побывал на открытии важных соцобъектов в Сосновском районе

, 14:25

Алексей Текслер побывал на открытии важных соцобъектов в Сосновском районе
Строительство детсадов в территориях губернатор Алексей Текслер держит на личном контроле. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Для Сосновского района вопросы инфраструктуры стоят остро. Число новостроек здесь растет с каждым днем, а вот школ, садиков, спортивных объектов не хватает. Губернатор неоднократно бывал в ближайшем пригороде Челябинска с инспекциями и строго следит за выполнением поставленных им задач. На прошлой неделе Алексей Текслер посетил район, чтобы оценить три новых объекта — два садика и ФОК.

 

МЕСТА ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЕНКА

Первое дошкольное учреждение открылось в жилом комплексе «Конфетти». Его строительство губернатор держал на личном контроле. Здание рассчитано на 298 ребят, здесь есть все необходимое для  полноценного пребывания и развития детей. Принимают дошколят не только из близлежащих домов, но и из соседних поселков, комплектование групп уже идет.

Второй детсад — подарок жителям деревни Малиновки, они ждали его много лет. Он стал частью Кременкульской средней школы и готов принять 155 детей.

Руководству дошкольных учреждений губернатор дал задачу разрабатывать занятия, направленные на патриотическое воспитание, основы любви к  Родине должны закладываться как можно раньше.

Кроме того, необходимо развивать инклюзивное направление образования, учиться работать с детьми, имеющими особенности здоровья.

«В этом есть большая потребность, это требует и специалистов, и специальные подходы. Будем этим активно заниматься, мы это уже делаем, но будем это направление расширять. Оснащать детские сады новым оборудованием, в том числе развивающим цифровым оборудованием», — сказал губернатор.

В частности, новый садик № 55 в «Конфетти» был построен с учетом потребностей особенных детей, здесь имеется лифт и специальные санитарные комнаты.

Не обойдут вниманием и те детсады, которые были построены много лет назад, — их ждут капитальные ремонты и обновление. Средства на это будут с 2025 года направляться в регион из федерального бюджета.

 

СПОРТ КРУГЛЫЙ ГОД

Помимо образовательных учреждений в Челябинской области появляются и спортивные. За последние годы в этом направлении совершен большой рывок. За спорт ратует сам губернатор, кроме того, президентом Владимиром Путиным была поставлена задача увеличивать продолжительность здоровой и активной жизни у россиян.

Увлеченность спортом в регионе растет, все больше южно-уральцев выбирают именно такой вид досуга. Областная власть старается удовлетворить эту потребность: за последние пять лет было построено 85 спортивных объектов. В существующих же обновляется оснащение, укрепляется инфраструктура. Идет работа по привлечению тренеров и инструкторов не только в крупные города, но и в сельские территории.

Долгожданный ФОК открылся на прошлой неделе в селе Долгодеревенском Сосновского района. Губернатор принял участие в торжественной церемонии. Строительство велось два года и стало возможным благодаря госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Спорткомплекс дополнил открытый в 2022 году по инициативе Алексея Текслера стадион «Олимп». Теперь это полноценное спортивное ядро, где можно заниматься в любое время года.

Новое здание вместило три спортзала с раздевалками, сауну, медпункт. Для жителей района закуплены тренажеры, переносные баскетбольные кольца, футбольные ворота, волейбольные стойки и автоматическая заградительная сетка, которая обеспечивает деление большого зала на три зоны. Одновременно в ФОКе смогут заниматься 85 человек, а за месяц посетить спортзалы смогут 2000 человек разного возраста. Секции будут работать самые разные: по волейболу, хоккею, легкой атлетике, шахматам, настольному теннису и мини-футболу и др. Работать в комплексе будут девять тренеров, пять из которых примут на работу в рамках программы «Земский тренер».

Как отметил глава Сосновского района Евгений Ваганов, построенный два года назад стадион очень востребован населением. ФОК усилит интерес к спорту, все условия для этого созданы.

 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Это большое событие для Сосновского района и для Долгодеревенского. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса стало возможным благодаря национальным проектам, которые инициировал наш президент Владимир Владимирович Путин. Я лично очень люблю спорт, мы и дальше будем создавать все условия для его развития в нашем регионе. Всех призываю заниматься спортом».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram