Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Губернатор Алексей Текслер принял участие в фестивале «Действуй»

, 14:22

Губернатор Алексей Текслер принял участие в фестивале «Действуй»
В челябинском фестивале приняли участие и молодые люди из разных стран. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Челябинску выпала честь на несколько дней стать площадкой проведения Всемирного фестиваля молодежи. Такое «продолжение» сочинской тусовки в разных точках страны дало возможность поучаствовать в мероприятии тем, кто не смог попасть на основное действие. А уж южноуральским парням и девчонкам энергии и идей не занимать! Ими они с удовольствием поделились и с гостями региона — а их было немало: во Дворце спорта «Юность» собрались представители 32 стран. В составе иностранной делегации были не только студенты, но и инженеры, врачи, госслужащие, педагоги, волонтеры.

 

ОДНА КОМАНДА

Глава Челябинской области Алексей Текслер принимал непосредственное участие в подготовке к региональной части фестиваля. И в день мероприятия побывал на площадке, где осмотрел основные локации, среди которых — «Молодежь Южного Урала», «Движение Первых», региональный центр поддержки добровольчества Челябинской области, региональный штаб Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Губернатор пообщался с ребятами, поблагодарил их за то, что они рассказывают гостям о достоинствах Челябинской области, делятся своими проектами, заряжают позитивом.

А иностранных делегатов Алексей Текслер расспросил об их впечатлениях от фестиваля и поездки на Южный Урал. Гости называли в числе запомнившегося природу и традиции, но милее всего для них оказались новые знакомства и общение. Губернатор согласился с тем, что к нам стоит возвращаться, ведь у нас много туристических красот и гостеприимных людей.

 «У нас были ребята из 32 стран, я с ними пообщался, все заряжены на позитив. Молодежное движение всех объединило, все вместе, как одна дружная команда, несмотря на то, что все говорят на разных языках. Рад, что ребята из других государств узнали о Южном Урале, побывали в Златоусте, посмотрели нашу природу, то, чем знаменит наш регион. Уверен, что будут реализовываться различные интересные проекты», — сказал глава региона.

 

НАСЫЩЕННАЯ ПРОГРАММА

Основные хлопоты по проведению столь масштабного события легли на плечи Главного управления молодежной политики Челябинской области. Предстояло уместить в программу и деловую, и культурную, и спортивную часть, не забывая про выставочную и концертную составляющую. Интересно должно было быть всем — и взрослым и детям. Как рассказала директор фестиваля «Действуй» Анастасия Калыгина, спикеры выступали каждый час. Это были и региональные, и федеральные эксперты из самых разных сфер, а также знаменитые южноуральцы, которые добились успеха.

На разных площадках люди могли поделиться опытом в своей деятельности. Шли дискуссии о создании успешных студенческих советов, проводились мастер-классы для молодых ученых, волонтеры давали советы по поиску пропавших людей и проч. Работал и маркет «АРТ-молодость», где можно было приобрести южноуральские бренды или поучаствовать в творческом мастер-классе.

А финальным аккордом стал концерт популярной группы The Hatters.

Участники фестиваля остались очень довольны. В своих отзывах молодые люди отмечали невероятные эмоции и яркие моменты, а также полезные знакомства:

«Фестиваль был невероятно интересным! Мне удалось пообщаться с иностранцами, написать письмо солдату, помочь собрать продукты для нуждающихся, поучаствовать в розыгрыше крутых призов и многое другое...»

«На этом фестивале мы много общались, улыбались, творили, обнимались, участвовали в активностях, записывали подкасты, искали Чебурашек, пели и даже стриглись, чеканили монеты, рисовали на песке, выбирали профессию и, конечно, много фотографировали…»

Челябинская область имеет большой опыт в проведении различных мероприятий, и данный фестиваль стал приятным очередным опытом, который можно транслировать.

 

Цитата

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Челябинская область — это регион молодых. Мы помогаем нашим молодежным движениям реализовывать различные проекты. У нас самая талантливая и яркая молодежь, которая всегда хочет делать мир лучше. Когда мы говорим о будущем мира и о будущем нашей страны, мы говорим о вас. Мы будем помогать вам, а вы стремитесь двигаться вперед и побеждать! Вперед к победам!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram