Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровчанку поймали с запрещёнными дневниками Геббельса

, 11:09

На пограничном пункте пропуска "Покровка" в Хабаровском крае таможенные служащие задержали жительницу региона, которая пыталась провезти в Китай запрещенную в России литературу. Книгу у 39-летней женщины обнаружили в её багаже в результате сканирования.

Согласно пресс-службе Хабаровской таможни, при досмотре багажа у гражданки Хабаровского края, направлявшейся в Китай, было обнаружено печатное издание под названием "Дневники 1945 года. Последние записи", представляющее собой часть коллекции рукописей главного пропагандиста Третьего рейха Пауля Йозефа Геббельса.

Женщина заявила инспекторам, что перевозила книгу для собственного чтения и не знала о её запрете в России. Печатное издание было изъято и направлено на экспертизу, которая подтвердила его включение в Федеральный список экстремистских материалов как труд главного идеолога нацизма.

Пресс-служба таможенной службы заявила, что книга содержит признаки оправдания дискриминационных и насильственных действий по отношению к определенной национальной группе. В отношении гражданки возбуждено дело об административном правонарушении по статье 'Несоблюдение запретов на вывоз товаров'.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram