> Диетолог Круглова: Компот из яблок и кураги — хороший источник микроэлементов - Аргументы Недели

//Общество 13+

Диетолог Круглова: Компот из яблок и кураги — хороший источник микроэлементов

21 марта 2024, 18:15 [«Аргументы Недели», Виктория Бурякова ]

Фото: Unsplash.com

Член Национальной ассоциации диетологов Наталья Круглова назвала ингредиенты, из которых можно приготовить полезный компот, — пишет Pravda.Ru.

Врач объяснила — напиток является сладким. Это жидкие калории, которые не обеспечивают чувства сытости, но в то же время увеличивают питательность рациона. Если в него добавляются лишь ягоды, сухофрукты или фрукты, то он может стать благотворным.

В качестве наиболее полезных ингредиентов диетолог выделила курагу. В ней содержится бета-каротин — форма витамина А, устойчивая к термической обработке. Также подойдет чернослив, известный своим слабительным эффектом, и яблоки. При варке они сохраняют сложные углеводы и калий.

«Компот — дополнительный источник микроэлементов. Если после этого фрукты, сухофрукты человек съедает, то с ними он ещё получает пищевые волокна. Поэтому компот мы можем рассматривать как полезный напиток», — заверила специалист.

Однако постоянно его употреблять рекомендуется не всем. У людей с заболеванием желудочно-кишечного тракта, таким как рефлюкс-эзофагит, жидкость может вызвать изжогу, — предостерегла Круглова. В таком случае целесообразно предпочитать меньшие порции и более частое питание. Пить компот лучше через 1-1,5 часа после еды, чтобы избежать растяжения стенок желудка.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте