Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

ИП по отлову животных обвинили в смертельном нападении собак на хабаровчанина

, 08:59

ИП по отлову животных обвинили в смертельном нападении собак на хабаровчанина

В Хабаровске ответственность за нападение собак на людей была приписана компании, которая осуществляла улов безнадзорных животных. После вмешательства контролирующих органов муниципалитет заключил новый контракт с другой фирмой.

Прокуратура Хабаровска выяснила, что в прошлом году уловом, согласно договору с администрацией, занимался частный предприниматель, который допустил ряд нарушений. Например, после стерилизации собак их содержали не в приюте для животных, а в вольерах частного дома. Жители подали более тысячи жалоб на стаи собак, однако было рассмотрено всего 18 процентов обращений.

Тем не менее, несмотря на это, к 2024 году муниципалитет снова заключил контракт с тем же предпринимателем, хотя его действия привели к нападению безнадзорных животных на людей. Напомним, зимой в Индустриальном районе Хабаровска молодого мужчину убили собаки, а в феврале еще одного пострадавшего удалось спасти от атаки диких псов очевидцам.

Прокурор города представил мэру Хабаровска предписание. Муниципальный контракт на улов животных с частным предпринимателем был расторгнут, и был заключен новый с МУП Хабаровска "Специализированный производственный комбинат коммунального обслуживания".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram