Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава ОПИ Павлов: Чтобы вернуть товар без гарантии, надо доказать его дефект

, 20:58 , редактор

Глава ОПИ Павлов: Чтобы вернуть товар без гарантии, надо доказать его дефект
Фото: Unsplash.com

Председатель организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) Олег Павлов объяснил, как вернуть средства за бракованный товар без чека, — информирует «Радио 1».

По словам эксперта, если товар не имеет гарантии, потребитель может обратиться в магазин в продолжение двух лет с момента приобретения. При этом человек должен самостоятельно подтвердить наличие дефекта.

«Если же у товара есть гарантийный срок, то потребитель в праве предъявлять претензии по качеству в течение этого гарантийного срока. Доказывать ему ничего не надо, обязанность проверки качества лежит на продавце, сервисном центре или производителе», — рассказал специалист.

Он подчеркнул — отсутствие чека не лишает возможности оформить возврат. Однако необходимо будет предоставить альтернативные доказательства — гарантийный талон или выписку по карте.

Согласно действующему законодательству, торговец обязан вернуть сумму за плохое изделие в течение 10 дней. В противном случае покупатель вправе обратиться в суд, — заключил Павлов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram