Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

«Депутатский фонд» городской думы — на благоустройство и оснащение соцобъектов

, 08:58

«Депутатский фонд» городской думы — на благоустройство и оснащение соцобъектов

О распределении средств на нужды своего округа рассказал Александр Сафронов. Депутат представляет в Думе Иркутска интересы жителей Академгородка, а также территории в районе улицы Помяловского.

C учетом пожеланий жителей округа №32 решено за счет «депутатского фонда» выполнить благоустройство дворов и общественных пространств. Также часть средств направят на оснащение социальных объектов.

Напомним, что в 2024 году каждый депутат Думы Иркутска распределяет на нужды своей территории 15 миллионов рублей. Эти деньги в городском бюджете отдельно закладываются на каждый из 35 избирательных округов. Так работает уникальный в российской практике механизм, внедренный в столице Приангарья несколько лет назад, — депутатский фонд.

Александр Сафронов конкретизировал, какие задачи планируется решить за счет этого источника финансирования на доверенной ему территории. Одна из них — завершение благоустройства центральной площади Академгородка.

«Второй этап работ включает в себя восстановление плитки на подпорных стенах, замену треснувшего гранита у фонтана, установку декоративного освещения, скамеек, урн, декоративных элементов», — объяснил народный избранник.

Также в текущем году средства депутатского фонда пойдут на установку стелы «Академгородок» на кольце по ул. Фаворского. А для малышей обустроят детскую площадку на ул. Помяловского, в районе дома №22.

При распределении средств депутат не забыл о дорогах и пешеходных маршрутах, требующих ремонта и обустройства. В частности, заасфальтируют улицу Овражную, отремонтируют пешеходную дорожку и обустроят лестницы на тротуаре от ул. Мелентьева к ул. Майской, проведут ремонт тротуара от сквера школы №24 до дома №283а по ул. Лермонтова. Кроме того, заложены деньги для освещения на пересечении ул. Белобородова и Лобачевского. Продолжится озеленение округа, оно коснется ул. Лермонтова (вдоль пешеходной дорожки со стороны жилой зоны,) ул. Помяловского, ул. Индустриальная.

«Часть средств депутатского фонда будет направлена на нужды социальных объектов, — также сообщил Александр Сафронов. — В каких-то учреждениях нашего округа проведут ремонт, в каких-то пройдет доукомплектация необходимым инвентарем и оборудованием».

Так, в младшем блоке школы №24 отремонтируют пол в спортзале, в детских садах №№114, 153 заменят оконные блоки. В детской школе искусств №5 проведут ремонт учебных кабинетов и холла третьего этажа, во внутреннем дворе будет заменена тротуарная плитка. В детском саду №124 отремонтируют полы в группах, приобретут кровати, территорию украсят малые архитектурные формы.

В ДК «Юбилейный» (филиал дома детского творчества №2) появятся комплекты интерактивных досок, в детском клубе «Молния» (филиал дома детского творчества №3) — звуковое оборудование. Для библиотеки №12 и для опорного пункта по ул. Лермонтова, 323 приобретут компьютеры и многофункциональные устройства. Еще в учреждении культуры появится акустическая система. А для массовых спортивных мероприятий пригодится хороший инвентарь. «Закупим и инвентарь для содержания площадок на округе», — добавил Александр Сафронов.

Другие иркутские депутаты к началу активного сезона тоже озвучивают свои планы по благоустройству и проекты, которые запланировали реализовать в 2024 году.

Хотите уточнить, что будет сделано для вашего округа? Отслеживайте депутатскую работу на официальном сайте Думы города Иркутска: www.irkduma.ru. Там же размещена вся информация о приемных народных избранников, куда можно обратиться с идеями и предложениями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram