Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

Татьяна Москалькова рассказала о плане мероприятий с юридическими клиниками

, 18:34

Татьяна Москалькова рассказала о плане мероприятий с юридическими клиниками

Понятие «юридическая клиника» пока ещё мало знакомо россиянам. А между тем это эффективный инструмент, приносящий двойную пользу. Он открывает дорогу к правовой помощи малоимущим слоям населения и заодно даёт замечательную практику начинающим юристам.

На минувшей неделе Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА выступила на конференции «Юридические клиники – новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования» в МГЮА имени О.Е. Кутафина. В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, представители органов власти, учёные, студенты-юристы.

Как известно, студенты юридических вузов, получив диплом, часто сталкиваются с трудностями при трудоустройстве. Ведь нигде особо не стремятся взять в штат человека без юридической практики и обучать его в процессе работы. Все хотят получить уже опытного работника. А где взять опыт, если ты только что покинул студенческую скамью? И тут на помощь приходят те самые юридические клиники.

Юридическая клиника – это участник негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Юридические клиники создаются на базе высших учебных заведений с целью оказания правовой помощи и правового просвещения населения и формирования у обучающихся по юридической специальности навыков оказания юридической помощи.

Оказание юридической помощи – это сущность юридической профессии. Готовность предоставлять её бесплатно, в том числе в форме консультаций по правовым вопросам, – одна из нравственных обязанностей юриста.

В своём выступлении уполномоченный сообщила о плане совместных мероприятий с юридическими клиниками вузов-партнёров. Он предусматривает юридическую помощь участникам СВО и членам их семей, эвакуированным гражданам, участие в правопросветительских проектах: Единый день бесплатной юридической помощи, «Правовой марафон для пенсионеров», бесплатные консультации для людей без определённого места жительства. Бесплатные юридические консультации в рамках проекта «Правовой марафон для пенсионеров» в прошлом году получили 1506 граждан, а за период с 2017 по 2023 год их число составило почти 44 тысячи.

В настоящее время заключено 20 соглашений о сотрудничестве между федеральным омбудсменом и вузами, научными институтами. При 17 вузах-партнёрах созданы юридические клиники, многие участвуют в просветительских проектах уполномоченного.

По мнению Татьяны Москальковой, сегодня необходимо законодательно закрепить определение юридических клиник, формы и методы их работы, вопросы материально-финансового обеспечения этой деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram