Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

РБК: бывший замминистра просвещения Ракова приговорена к пяти годам колонии

, 16:31 Источник: РБК

РБК: бывший замминистра просвещения Ракова приговорена к пяти годам колонии
Фото: unsplash.com

Бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова 19 марта 2024 года судом приговорена по делу о мошенничестве к пяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Судья Никулинского районного суда Москвы Алексей Бобков вынес приговор Раковой и бывшему ректору «Шанинки» Сергею Зуеву. Зуеву дали четыре года условно.

Раковой назначили штраф в 900 тысяч рублей, взыскали с нее 2,8 миллиона рублей в пользу РАНХиГС и лишили права занимать должности на госслужбе сроком на 2,5 года.

Ракову не арестовали в зале суда после оглашения приговора. Ее оставили под запретом определенных действий до вступления приговора в силу.

Марина Ракова по подозрению в мошенничестве была задержана в 2021 году. Суд зачтет ей срок пребывания под стражей в СИЗО и период нахождения под запретом определенных действий, - передает РБК.

Сергей Зуев с 2011 по 2023 год возглавлял Московскую высшую школу социальных и экономических наук («Шанинка») и являлся директором Института общественных наук РАНХиГС.

По версии следствия, Ракова вступила в сговор с Зуевым с целью хищения бюджетных средств.

Прокуратура просила суд приговорить Ракову к восьми годам лишения свободы, а Зуева посадить на шесть лет и шесть месяцев.
Суд также приговорил бывшего сотрудника Фонда новых форм развития образования Евгения Зака на 4,6 года лишения свободы условно и 700 тысяч рублей штрафа, Максима Инкина — на 3,5 года условно, гражданского мужа Раковой Артура Стеценко на три года условно, исполнительного директора «Шанинки» Кристину Крючкову - на три года условно и 300 тысяч рублей штрафа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram