Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мигрантов за нарушения нужно выдворять из страны, взяв биометрию

, 15:30

Мигрантов за нарушения нужно выдворять из страны, взяв биометрию
Sujeeth-Potla@unsplash.com

Конституционный суд России не нашёл правовой неопределённости, признав конституционными положения части третьей ст. 18 КоАП РФ, по которым иностранцам за нарушение правил пребывания на территории РФ грозит административный штраф в 5-7 тысяч рублей и выдворение из страны. Заявителем являлся гражданин Таджикистана, оштрафованный на 5 тысяч рублей и впоследствии выдворенный из РФ в 2022 г.

В своём заявлении нарушитель ссылался на указ №364 президента России, по которому мигрантам в период коронавируса предоставлялись послабления. По мнению гастарбайтера, раз он был привлечён к ответственности в ковидный период, то положения президентского указа де-факто приостановили его срок временного пребывания в РФ и полностью отменили вину.

Однако кассационный, Верховный суды, а затем и КС признали, что нормы закона применены в отношении иностранного гражданина верно. При этом в компетенцию КС не входят установление и оценка конкретных обстоятельств случившегося, этим занимается суд первой инстанции.

Доцент РАНХиГС Михаил Бурда уверен: иностранцев и членов их семей надо выдворять из России за любые административные правонарушения, включая хулиганство, нарушение ПДД и пр., запретив после этого въезд не менее чем на 10 лет и взяв у них биометрию, чтобы те не могли вернуться, изменив на родине паспортные данные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram