Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Стало известно о сбое в Минтруде при назначении досрочных пенсий

, 15:04 Источник: Пенсионеры России

Стало известно о сбое в Минтруде при назначении досрочных пенсий

Информационная система Минтруда столкнулась со сбоем, который может привести к ошибкам в назначении досрочных пенсий.

Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" («Ъ»). По данным издания, из базы данных исчезли или отображаются некорректно данные по спецоценке рабочих мест, определяющей вредность и опасность условий труда. Этот параметр необходим для расчета досрочных пенсий, предоставляемых Социальным фондом.

Лица, работающие в условиях вредных и опасных трудовых условий, имеют право на досрочный выход на пенсию: для мужчин — в 50 лет, для женщин — в 45 лет. В России около восьми миллионов человек трудятся на вредных производствах, включая шахтеров, металлургов и работников химической промышленности.

Несмотря на наличие собственных баз данных у Соцфонда, информационная система Минтруда считается приоритетной, как подтверждают в Федерации независимых профсоюзов России.

В январе заслуженный юрист России Иван Соловьев призвал обращаться за назначением пенсии заблаговременно, чтобы Соцфонд мог найти все необходимые данные. Эксперт напомнил, что можно обратиться в территориальный орган Соцфонда, если до даты назначения выплаты осталось два года или менее. Обычно специалисты находят необходимую информацию и проверяют ее достоверность в течение месяца после обращения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram