Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Филатова: в Чувашии власти запретили бабушкам присматривать за внукам

, 13:45 Источник: Российская газета

Депутат Филатова: в Чувашии власти запретили бабушкам присматривать за внукам
Фото: unsplash.com

Депутат Госдумы РФ Ирина Филатова рассказала об обращении к ней жителей Чувашской Республики, которые поделились об инициативе местных властей запретить родителям несовершеннолетних детей оставлять малышей под временным присмотром бабушек и дедушек.

Оказывается, по мнению представителей местных властей, оставить ребенка на время на попечении бабушки - является уклонением от его воспитания и не выполнением родительских обязанностей.

По словам Ирины Филатовой, начальник отдела по опеке и попечительству администрации Чебоксарского муниципального округа направила письмо руководителям школ и детсадов, в котором указано, что "оставление родителями детей на бабушек (дедушек), братьев (сестер), тетей (дядей), знакомых может квалифицироваться как административное нарушение, предусмотренное статьей 5.35 КоАП России".

Руководителям школ и дошкольных учреждений предложено сообщать о детях, оставшихся на длительное время без присмотра родителей.

Парламентарий назвала трактовку ситуации нахождения ребенка с близкими родственниками как оставление его в опасности  циничным передергиванием норм законодательства о защите семьи.

Филатова направила запрос вице-премьеру Татьяне Голиковой, уполномоченному по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и главе Чувашии Олегу Николаеву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram