Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинская область показала небывалую явку на выборах

, 09:43

Челябинская область показала небывалую явку на выборах
Южноуральцы проявили активную гражданскую позицию. Фото Юлии Боровиковой, Вечерний Челябинск

Подавляющее большинство южноуральцев отдали свои голоса за Владимира Путина.

В России завершилось голосование за президента страны. Сплотившись в непростое время, жители разных точек нашей необъятной Родины показали высочайшую явку. Отсидеться на диване, как это бывало в прошлые годы, пожелали единицы.

Челябинская область отличилась рекордной для себя цифрой в 79,03%. Подавляющее большинство голосовавших поставили галочку напротив фамилии действующего лидера страны. По данным облизбиркома, за Путина в регионе – 84,32% совершеннолетних граждан. Второе место – у партии коммунистов, их представитель Николай Харитонов снискал поддержку 5,4% южноуральцев. Владислав Даванков от партии «Новые люди» расположился на третьей строчке с 4,9% голосов. Леонид Слуцкий замыкает список с самым низким результатом в 3,49%.

Столь высокие цифры явки в Челябинской области прокомментировал в своем телеграмм-канале политтехнолог Алексей Швайгерт. Он отметил, что это заслуга губернатора Алексея Текслера, который за первую пятилетку на своем посту смог выстроить грамотную систему работы.

«Текслер с высочайшей вероятностью идёт на второй губернаторский срок в этом году, а потому президентская кампания на Южном Урале и ее итоги задают правильный тон, ритм, настрой к выборам губернатора в сентябре. Можно не сомневаться: если карьерная  траектория Текслера не претерпит изменений, он выигрывает губернаторские выборы еще до выборов», - пишет Швайгерт.

КСТАТИ

Согласно промежуточным итогам в России результаты голосования следующие:

- Владимир Путин - 84,32%

- Николай Харитонов - 5,4%

- Владислав Даванков - 4,9%

- Леонид Слуцкий - 3,49%

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram