Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как 8 марта в России может стать подарком для мужчин Украины: резонансные новости недели

, 09:29 , Журналист

Как 8 марта в России может стать подарком для мужчин Украины: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Президент и три депутата

С 15 по 17 марта россияне в очередной раз смогли проголосовать за кандидатов в президенты России. Среди них – действующий президент страны Владимир Путин, а также депутаты Госдумы из разных парламентских фракций – представитель КПРФ Николай Харитонов, член партии «Новые Люди» Владислав Даванков и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

«В двух субъектах произошло вливание в урну чернил. Делают и женщины, и мужчины», — сообщила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова о произошедших незаконных действиях на избирательных участках.

Такие случаи были зафиксированы в Ростове и Карачаево-Черкесии. По сообщениям СМИ и некоторых Telegram-каналов, в других регионах тоже были отмечены разные неправомерные ситуации.

В целом, по стране, россияне уже традиционно разбавили стандартную процедуру голосования присущим им креативом. Избирателей можно было увидеть в образах животных и сказочных персонажей.

В Бурятии жители одного из районов приехали на избирательный участок на лошадях. А волонтеры бурятского Регионального центра финансовой грамотности облачились в костюмы Задиры-Транжиры, Феечки-Копеечки и Гнома-Эконома. Таким же образом в Бурятии участие в голосовании приняли кабан и белый медведь.

В ХМАО и Подмосковье на избирательных участках видели Чебурашку. В Тюмени люди фотографировались с картонным Такером Карлсоном. В московском Зеленограде свой выбор женщине помогала сделать её собачка.

По данным издания «Lenta.ru», в городе Прокопьевск Кемеровской области на избирательном участке в школе голосующим предлагали… выпить водки.

«На избирательном участке водку не дегустируют, она находится в зоне вестибюля, да, на территории школы, но сейчас образовательный процесс не идет. Водка у нас хорошая, люди пробуют, закусывают пирожком и идут голосовать», – приводит слова директора школы издание NGS42.RU.

По информации источника, к выяснению подробностей случившегося подключились в региональном Министерстве образования.

Правительство РФ ищет резервы для пополнения бюджета

Издание «Коммерсантъ» сообщило, что «в условиях растущих расходов» одним из источников пополнения бюджета РФ может стать рост доходов от приватизации:

«Глава Минфина Антон Силуанов объявил о планах увеличить план поступлений от продажи госимущества в этом году почти в сто раз — с 1,2 млрд до 100 млрд руб.».

По данным «Коммерсанта», рост доходов обеспечат национализированные активы, изъятые государством по судебным решениям.

«Заработать Росимущество сможет и на иностранных активах, переданных в управление государству, — они не национализированы и не подлежат продаже, но могут генерировать доходы», — добавили в источнике.

В Госдуме заявили, что 8 марта российские мужчины массово финансировали ВСУ

Во время своего выступления в Госдуме депутат Олег Нилов обвинил россиян в необдуманных тратах при покупке цветов 8 марта.

«Шесть миллиардов долларов денег наших мужчин за эти цветочки утекли в Голландию. Куда Голландия отправляет эти деньги и призывает [это делать] всю остальную вот эту банду?!... На снаряды ВСУ!», — подчеркнул Олег Нилов.

«Ну что, мы не можем вырастить свои тюльпаны и розы?», — задался вопросом парламентарий.

Отметим, что согласно последним данным ФТС России, опубликованным ещё год назад, основными поставщиками цветов в нашу страну на тот момент являлись Нидерланды, Эквадор и Кения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram