Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Аллерголог Болибок: Чтобы защититься от пыльцы деревьев весной, носите маски

, 10:08 , редактор

Аллерголог Болибок: Чтобы защититься от пыльцы деревьев весной, носите маски
Фото: Unsplash.com

Весенний период сопровождается интенсивным цветением деревьев, что может быть вызовом для людей, страдающих аллергией на пыльцу. Врач-аллерголог Владимир Болибок дал несколько рекомендаций, которые помогут избежать неприятных реакций организма, — пишет «Радио 1».

Специалист объяснил — цветущие деревья делятся на ранние и поздние. К первым относятся ольха, верба, орешник и береза. Ко вторым — дуб, сосна и акация. Их пыльца распространяется в воздухе, а время цветения зависит от температуры окружающей среды.

«Смотрите прогноз погоды. Как только ночная температура устойчиво не опускается ниже нуля, без заморозков, тогда уже аллергикам стоит начать принимать противоаллергические препараты», — посоветовал Болибок.

Также врач указал на важность правильного выбора противоаллергических средств и порекомендовал избегать лекарств с глюкокортикоидными гормонами. Они вызывают привыкание и разрушают локальную иммунную систему на слизистой.

Кроме того, в борьбе с аллергией помогут носовые маски. Стоит использовать очки и головной убор, поскольку зерна семенных растений скапливаются в волосах. Вдобавок необходимо умываться после прихода с улицы и дважды в день принимать душ. Это избавит от прилипшей к коже пыльцы, — заключил эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram