Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Будущим пенсионерам объяснили, как узнать максимальный размер своей пенсии

, 10:05 , редактор

Будущим пенсионерам объяснили, как узнать максимальный размер своей пенсии
Фото: Unsplash.com

Юрист Ирина Сивакова объяснила, как узнать максимальный размер своей будущей пенсии, — информирует Патрульный Петербурга.

Эксперт указала — официальная информация о трудовом стаже учитывается для всех россиян и хранится под индивидуальным лицевым счетом, который выдается Социальным фондом при получении СНИЛСа.

В первом разделе выписки содержатся данные о начисленных страховых взносах и пенсионных баллах. Во втором присутствуют сведения о среднемесячной зарплате с 2000 по 2001 годы.

Важно предоставить справку о достатке до 2002 года. В противном случае сотрудники Социального фонда применят для расчета отношение заработной платы за указанный период, — подчеркнула специалист.

Для определения максимального размера пенсии необходимо провести математические вычисления или использовать калькулятор. Например, если средняя зарплата в России в 2000-2001 годах была 1494,50 рублей, то эту сумму нужно разделить на свой заработок из выписки.

Следует обратить внимание на полученный коэффициент. Если он превышает показатель 1,2, то пенсия будет максимальной, — заключила юрист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram