Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Хаминский: Чтобы остановить догхантеров, нужно ужесточить закон

, 10:04 , редактор

Юрист Хаминский: Чтобы остановить догхантеров, нужно ужесточить закон
Фото: Unsplash.com

Догхантеры занимаются отстрелом безнадзорных собак. Такая «субкультура» зародилась еще в 1990-е годы, когда в стране перестала действовать централизованная система отлова животных. Зоозащитник, руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский рассказал, как противостоять незаконным действиям самоназванных охотников, — пишет Общественная Служба Новостей.

В первую очередь, по словам эксперта, необходимо провести реформы в законодательстве. Ужесточение статьи 245 УК РФ позволит существенно сократить количество случаев жестокого обращения с животными. В частности, предлагается увеличить срок лишения свободы с пяти до шести лет, что превратит это преступление в тяжкое и исключит возможность условного осуждения или наложения штрафа.

Кроме того, Хаминский предложил внедрить ряд организационных мер для регистрации подобных злодеяний. Он подчеркнул — использование уличных камер и системы распознавания лиц в распоряжении правоохранителей поможет в выявлении и аресте убийц. Также целесообразно усилить прокурорский контроль за проведением проверок.

«Нужно постоянно проводить профилактические мероприятия в форме правового информирования и правового просвещения. Граждане должны четко понимать, что убийство животных — это не просто уголовно наказуемое деяние, но и первый шаг к убийству человека», — добавил зоозащитник.

Другое средство — грамотное освещение резонансных случаев в прессе. Важно, чтобы в газетах появлялась информация о вынесенных приговорах, — заключил Хаминский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram