Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Одинокие пенсионеры чаще страдают от деменции

, 12:16 Источник: Пенсионеры России

Одинокие пенсионеры чаще, чем семейные, постепенно теряют способность запоминать информацию, и у них чаще диагностируют деменцию, которая становится причиной инвалидности, сообщила невролог, кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская.

«Человек постепенно теряет способность ориентироваться в пространстве, абстрактно мыслить, но не осознает нарастающего дефекта. По мере прогрессирования болезни он может стать подозрительным и замкнутым, начать вести себя странно. В конце концов полностью утрачиваются навыки самообслуживания и сама личность, — пояснила она.

Восприятие, память, внимание развиваются у человека с раннего детства под влиянием социума, отмечает клинический психолог, кандидат педагогических наук, эксперт международного онлайн-института психологии Smart Ольга Магденко. Именно поэтому пожилому человеку важно общаться с окружающими, чтобы поддерживать уровень функционирования мозга.

«Вопрос об изменении когнитивных функций в условиях лишения или потери социальных контактов многократно изучался. Например, были проведены исследования на испанской репрезентативной выборке из 1691 человека в возрасте 50 лет и старше, которые показали, что нарушения когнитивной сферы связаны с высокой социальной изоляцией», — рассказала психолог.

Врач-психотерапевт АО «Медицина», кандидат медицинских наук Ирина Крашкина подчеркнула, что пенсионерам нужно поддерживать самые разные контакты, искать новые возможности пообщаться — например, вступить в клуб по интересам, стать волонтёром, ходить на концерты и встречи. Живое общение могут дополнить беседы в соцсетях и мессенджерах, сообщила Крашкина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram