Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве откроют памятник выдающемуся актёру современности Михаилу Ульянову

, 11:40 ,

В Москве откроют памятник выдающемуся актёру современности Михаилу Ульянову

В Международный день театра, 27 марта, в московском парке «Михайловский сад» откроют памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову.

В церемонии примут участие представители московских властей, директор театра Кирилл Крок, народная артистка РСФСР Ирина Купченко, заслуженный артист РФ Владимир Вдовиченков и многие другие.

Любимый многими зрителями народный артист СССР, актёр, режиссёр театра и кино сыграл несколько десятков ролей на сцене и около 70 в кино. В театре Михаил Александрович прослужил всю жизнь, работая на износ. В общей сложности он исполнил около 50 театральных ролей. Например, он был задействован в постановках: «Макар Дубрава», «Фронт» и «Гибель эскадры» по пьесам Александра Корнейчука, «Крепость на Волге» по произведению Ильи Кремлева, «Антоний и Клеопатра», «Два веронца» и «Ричард III» (был сорежиссером спектакля) по пьесам Уильяма Шекспира, «Человек с ружьем» по произведению Николая Погодина, «Идиот» по роману Федора Достоевского и многих других.

Он, как никто другой, он умел играть сильных личностей, показывать героическое начало в человеке. Ленина Ульянов сыграл неоднократно — только в кино шесть раз, а еще и на театральных подмостках. Чаще в его послужном списке встречается только маршал Жуков: самого знаменитого военачальника страны актер сыграл 12 раз.

Михаил Ульянов был талантливым и многоплановым актером — ему были по плечу не только сильные и волевые герои, но и слабые и сомневающиеся натуры, негодяи и криминальные авторитеты. Но даже будучи на вершине славы, обласканный властью и зрителем, Михаил Александрович продолжал быть строгим к себе. Может быть, в этом и был секрет его таланта и популярности. К работе Михаил Ульянов относился фанатично.

«Оставь мне, судьба, только частную жизнь и забери у меня жизнь сценическую, мне будет скучно, неинтересно, а может быть, и не нужно жить», — писал он.

Вообще для Михаила Ульянова были свойственны постоянное стремление к недостижимому совершенству и чрезмерная критика к себе. Всю жизнь он вел дневники, в которых давал себе самые нелицеприятные отзывы. Самые частые записи в них: «Миша, ты недоработал! Миша, ты схалтурил! Ты неправ! Можно было бы лучше!».

Многим, кто лично знал актёра, ставшего впоследствии художественным руководителем театра имени Вахтангова, Михаил Александрович запомнился как исключительно честный, порядочный и принципиальный человек. Сам Ульянов не уставал повторять: на первом месте для него всегда была совесть, на втором — совесть и на третьем — совесть.

Михаил Ульянов по заслугам был удостоен множества высоких наград и званий: Герой Социалистического Труда (1986), Народный артист СССР (1969), был награжден орденами Октябрьской революции (1977), Ленина (1986), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996), Лауреат Ленинской премии 1966 г., Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского 1975 г., Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры 1983 г., премии президента РФ в области литературы и искусства 1998 г. Орденов и наград своих Ульянов не стыдился, но и не вывешивал на всеобщее обозрение.

Но при всём этом, по воспоминаниям знавших его лично, Ульянов не зазнавался, не стяжал материальные блага. Он не торговался, соглашался сниматься за любую сумму, не умел отстаивать свои интересы и был человеком мягким, безотказным. Как говорила его супруга Алла Парфаньяк, на то, что противоречило его принципам — совести, он неизменно отвечал, подбирая один из четырёх вариантов: нет, нельзя, неприлично, неудобно. А дочь актёра Елена Ульянова рассказывала, что у её отца всегда был список людей, которым он должен был помочь.

Михаил Александрович Ульянов скончался 26 марта 2007 г. в Москве на 80-м году жизни. Похоронен с воинскими почестями на столичном Новодевичьем кладбище.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram