Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин: Отреставрировали фасады особняка Шехтеля в Ермолаевском переулке

, 13:34 Источник: Telegram-канал Сергея Собянина

Собянин: Отреставрировали фасады особняка Шехтеля в Ермолаевском переулке
Мэр Москвы Сергей Собянин, сайт Кремля

Отреставрированы фасады особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке в Москве. Об этом проинформировал мэр столицы Российской Федерации Сергей Собянин.

«В этом году исполняется 165 лет со дня рождения выдающегося архитектора. Около 90 столичных объектов культурного наследия построены по проекту или при участии Шехтеля, из них порядка 40 уже отреставрированы за последние 13 лет», — говорится в публикации, которая появилась в Telegram-канале Собянина.

Градоначальник отметил, что, в частности, некоторое время назад завершилась реставрация фасадов особняка в Ермолаевском переулке.

«Одна из уникальных деталей здания — водосточные трубы с воронками в виде готических горгулий. Со временем скульптуры были утрачены, но специалисты сумели их воссоздать по сохранившимся архивным фотографиям», — написал мэр.

На официальном сайте Собянина указывается, что отдельное внимание при проведении работ было уделено старинным окнам. Специалисты расчистили оконные заполнения, заменили остекление и привели в порядок цветные витражи.

Следующим этапом реставрации особняка станет работа над интерьерами.

Как сообщалось ранее в субботу, Собянин заявил о том, что на Московских центральных диаметрах и Московском центральном кольце открыто уже свыше 80 современных городских вокзалов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram