Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Иногагенты объединяются

, 10:04 ,

Иногагенты объединяются

В России зарегистрирована компания «Большая семёрка», в состав которой вошли семь совладельцев, все они признаны иностранными агентами.

Это беспрецедентное событие, вызвавшее большой резонанс и привлекшее пристальное внимание со стороны властей и общественности. Состав учредителей Учредителями «Большой семёрки» являются известные личности, в настоящее время признанные Минюстом России как иностранные агенты, среди которых: Виталий Дымарский* (публицист), Александр Штефанов* (блогер), Владислав Жуковский* (экономист), Елена Малаховская* (ведущая YouTube-канала «Популярная политика»), Мумин Шакиров* (журналист), Андрей Рудой* (блогер, генеральный директор компании).

Все сооснователи, за исключением Рудого*, покинули Россию после начала специальной военной операции на Украине. По словам одного из сооснователей, Александра Штефанова, «Большая семёрка» была создана для удобства работы с соблюдением иноагентского регламента. В частности, компания позволит обеспечить «прозрачность» трат, связанных с деятельностью её совладельцев. Как видится, иноагенты создают объединения, чтобы и попытаться и дальше зарабатывать в России.

При этом, менять свои позиции они вряд ли торопятся. К примеру, сегодня имеется информация о проверке в отношении генерального директора Андрея Рудого*, которую проводит полиция на предмет дискредитации Вооруженных Сил РФ. Причиной проверки стали многочисленные публикации Рудого в социальных сетях, в которых он, как утверждается, высказывался с негативной позиции о российской армии.

Ещё одним совладельцем «Большой семёрки» является комик Руслан Белый*, который в настоящее время проживает в Испании. Там у него родилась дочь. Белый признался, что живёт на сбережения, заработанные в России, поскольку за свои концерты за рубежом получает значительно меньшие гонорары.

Деятельность иностранных агентов в России строго регулируется законом и находится под пристальным контролем со стороны государства. Однако регистрация компании, полностью состоящей из иноагентов, может вызвать опасения относительно возможных попыток иностранного влияния на внутренние дела страны. Возникает вполне логичный вопрос: как стало возможным зарегистрировать компанию в России, если все её основатели признаны иноагентами и проживают ныне в недружественных странах?

««Теперь понятно, как формируется 5-колонна у нас, пусть зарабатывают там — куда „отрыгнулись“..., а здесь только конфисковывать средства и недвижимость с пожеланием счастья на новой „родине“ всем предателям-иноагентам»;
«Кто регистрировал, закрыть, в чем проблема, лично пусть в суд идёт после посещения следователей ФСБ... Проблема в слишком медленной реакции наших властей на подобные события — пока компанию закроют, она уже кучу денег успеет «срубить»;
«Какого хрена они тут ещё чего-то регистрируют??? Законы где???»;
«Опять гадости против России начнутся, только уже с регистрацией. Зачем их регистрировать????!»», — оставляют россияне комментарии под этой новостью.

*Лица, признанные Минюстом РФ иностранными агентами

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram