Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В 2023 году 14% хабаровчан остались без отпуска

, 09:15

В 2023 году 14% хабаровчан остались без отпуска

Половина жителей Хабаровска (49%) в минувшем году либо не брали отпуск, либо отдыхали всего один раз в год. Описывая свое состояние, пропустившие каникулы называли его "опустошенностью".

Такие данные приводит сервис для покупки авиабилетов Авиасейлс. Специалисты провели исследование, по результатам которого стало известно, что 14% жителей Хабаровска (каждый седьмой) остались без отпуска в 2023 году. При этом хабаровчане чаще отдыхали, чем средний россиянин: согласно исследованию, 18% жителей России упустили отдых в прошлом году.

35% респондентов из Хабаровска провели отпуск всего один раз в год, а 30% — два раза. Однако даже для тех, кто отдыхал, отпуск не всегда означал путешествие. 67% участников опроса, если и уходили в отпуск, не меняли обстановку: они оставались дома или в пределах своего родного города. При этом, согласно исследованиям, путешественники, получающие новые и захватывающие впечатления во время отпуска, проявляют более высокий уровень удовлетворенности как самим отдыхом, так и жизнью в целом.

Анализ ответов респондентов также показал взаимосвязь между отсутствием отпуска и психическим состоянием. Участники опроса, не проводившие отпуск, описывали свои ощущения как "опустошенность" (30%), "истощение" (18%), "стресс" (15%), а также "раздражительность, агрессия" (9%).

Исследования подтверждают гипотезы о том, что отпуск помогает отключиться от источников стресса, связанных с работой, семейными или повседневными проблемами, и способствует восстановлению организма и восполнению истощенных ресурсов. Именно поэтому в прошлом году Авиасейлс учредил День осведомленности о синдроме упущенных каникул, который отмечается ежегодно 30 марта. Его цель — обратить внимание на необходимость своевременного отдыха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram