Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Прокуратура Москвы предупредила об ответственности за нарушения избирательного законодательства

, 22:18

За нарушение избирательного законодательства предусмотрена уголовная ответственность. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

«Прокуратура Москвы в ходе мониторинга интернета, в том числе социальных сетей, выявила публикации, содержащие призывы в адрес неограниченного круга лиц к одновременному прибытию для участия в 12:00 17 марта 2024 года в несогласованных массовых публичных мероприятиях на избирательных участках Москвы с целью нарушения избирательного законодательства», – говорится в сообщении.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что ни сами указанные публичные массовые мероприятия, ни места их проведения в установленном законом порядке с органами исполнительной власти Москвы не согласованы, в связи с чем организация и участие в данных массовых мероприятиях являются наказуемыми по действующему законодательству Российской Федерации.

«Поскольку данные незаконные действия могут воспрепятствовать свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав и работе избирательных комиссий, разъясняем, что за их совершение по ст. 141 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность», – добавили в пресс-службе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram