Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Когда ученые из Петербурга научат нейросети предсказывать получение взяток?

, 18:16

Когда ученые из Петербурга научат нейросети предсказывать получение взяток?
Фото: Baltphoto

За уборкой дворов в Санкт-Петербурге следит нейросеть, искусственный интеллект помогает городским врачам, а в скором времени сможет предсказывать ДТП. При этом в городе на Неве остается нерешенной еще одна важная проблема – коррупция. До нее отечественные технологии пока не добрались.

Еще в феврале по поручению вице-губернатора Евгения Разумишкина в Петербурге за снежными и грязными кучами начали наблюдать больше чем 20 тысяч камер с искусственным интеллектом. Отмечалось, что при помощи передовых технологий можно будет эффективно устранять навалы снега, мусорные горы, ямы, рисунки на домах и многое другое.

Справился ли ИИ со своей задачей – другой вопрос, поскольку сотрудники Комитета по благоустройству, судя по количествам жалоб, не успевают обрабатывать запросы простых петербуржцев либо просто решили переключиться на устранение проблем, которые им находит нейросеть.

Двумя годами ранее искусственный интеллект был внедрен и в сферу медицины города на Неве. Тогда появилась новость о том, что нейросеть помогает петербургским онкологам ставить диагнозы. В декабре 2023 года ИИ научили выявлять заболевания молочной железы.

И вот в марте текущего года ученые из Северной столицы решили научить нейросеть предсказывать дорожно-транспортные происшествия. Предполагается, что в следующие два года сотрудники Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ обучат искусственный интеллект предугадывать возможные аварии с точностью до часа и указывать предполагаемое место ДТП на карте.

Складывается ощущение, что ИИ способен решить если не все, то большинство проблем современной России. При этом, по мнению редакции издания «Аргументы недели в Санкт-Петербурге», программистам стоит задуматься и над вопросом о создании нейросети, способной решить проблему взяток.

Ждем отклика и предложений от петербургских ученых по созданию подобных приложений с искусственным интеллектом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram