Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мышиная диверсия: как грызуны выводят из строя западную военную технику

, 12:10 ,

Мышиная диверсия: как грызуны выводят из строя западную военную технику

С началом военных действий на территории Украины западная военная техника, поставленная Вооруженным Силам Украины, столкнулась с непредвиденным противником — мышами. Проблемы с танками и боевыми машинами пехоты в украинских условиях напоминают трудности, с которыми сталкивались Наполеон и Гитлер во время нападения на Россию: техника плохо запускается в мороз, застревает в грязи. Однако новый фактор — мыши — оказался самым неожиданным.

В прошлом году они массово атаковали окопы и блиндажи нашего оппонента, грызли все, начиная от оборудования Starlink и заканчивая припасами продовольствия. Все это произошло из-за того, что поля на передовой остались необработанными, пшеница начала осыпаться, и мышкам выпало обилие пищи для размножения.

Грызуны проникают внутрь бронемашин и наносят существенный ущерб электронике, изоляция которой выполнена из экологичных материалов, в том числе кукурузного волокна. Как сообщает французское издание Le Figaro, в районе боевых действий мыши вывели из строя несколько единиц западной техники.

Мелкие полевые «диверсанты» перегрызли кабели в бронемашинах, обездвижив их. Французский военный, комментируя инцидент, иронично заметил:

«Западная техника создавалась для демонстрации передовых экологичных технологий, а оказалась неприспособленной к реальным боевым условиям».

Жертвами грызунов стали и натовские противотанковые комплексы «Джавелин» и «Энлау». Мыши прогрызали дыры в чехлах-тубусах этих ПТРК, даже находящихся на складах.

Подобные проблемы испытывает и украинская техника, в которой также присутствуют компоненты на основе кукурузного волокна. Как объясняет бывший офицер армии США, а ныне российский эксперт Станислав Крапивник, использование такого материала в военной технике — результат излишней экологизации производственного процесса.

Проблема усугубляется тем, что традиционная резиновая изоляция также привлекает мышей. В результате, как отмечает Крапивник, западная и украинская техника становится легкой добычей для грызунов, выводящих ее из строя.

Таким образом, даже такие, казалось бы, безобидные существа, как мыши, могут оказывать существенное влияние на ход боевых действий, наглядно демонстрируя уязвимость западной техники в суровых для неё украинских условиях. Оказывается, даже небольшой отряд грызунов способен нанести серьезный ущерб тяжелой машине НАТО стоимостью в миллионы долларов. И стать неожиданными союзниками российской армии.

Кстати, недавно в сети появилось видео, где мышка-полевка забралась на квадрокоптер и направилась в атаку на позиции украинского воинства. Видеоролик длился всего 18 секунд: мышка сидела и озиралась, будто искала цель. Многие пользователи интернета даже в шутку предлагали наградить смелого грызуна званием сержанта или медалью «За храбрость».

«Молодцы мыши, котам сказать, чтобы мышей не трогали. После войны им нужно будет там памятник поставить: „Мышам одолевшим зелёную крысу“», — иронизируют пользователи российских социальных сетей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram