Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

На Кубани будут использовать альтернативные виды топлива для обогрева жилья

, 19:38

На Кубани будут использовать альтернативные виды топлива для обогрева жилья

Совещание, посвященное вопросу нехватки дров для отопления домов, провел заместитель Губернатора Краснодарского края Роман Лузинов.

 

— В настоящее время в приоритете — исключить дефицит древесного сырья путем использования альтернативных видов топлива, валежника и максимально возможного объема заготовленной древесины без ущерба для воспроизводственных функций леса,— сказал Роман Лузинов.

На совещании совместно с Министерством ТЭК и ЖКХ, а также администрациями районов обсудили обеспечение жителей региона альтернативным топливом. В числе решений — включение в госпрограмму закупки торфобрикетов, угля, топливных гранул или жидкого топлива, чтобы обеспечивать льготные категории.

Обсудили вопрос ускорения газификации населенных пунктов и увеличения строительства объектов теплоснабжения в районах с наибольшей потребностью в твердом топливе. В свою очередь администрациям Лабинского, Отрадненского и Мостовского районов поручили разработать план мероприятий по обеспечению граждан дровами, альтернативным топливом и усилить информирование населения о возможности заготовки и сбора валежника.

В совещании, которое провел Роман Лузинов в Мостовском районе,участвовали представители профильных органов власти края и главы районов. Прозвучало, что наибольшая потребность в дровах наблюдается в Лабинском, Отрадненском и Мостовском районах. В 2024 году нехватка составляет 27,3 тысячи кубометров.

Министерству природных ресурсов края совместно с учреждением «Комитет по лесу» поручили детально проработать вопрос предоставления заготовленной древесины из других лесничеств в районы с более высокой потребностью. Также необходимо ревизионным способом определить объем валежника, который могут предоставить гражданам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram