Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В лесах под Петербургом глухари собираются для проведения брачных ритуалов

, 16:57

В лесах под Петербургом глухари собираются для проведения брачных ритуалов
Фото: Balphoto

Глухари активно собираются на своих постоянных местах для совершения брачных ритуалов. Начало весны — идеальное время для поиска их токов. Сейчас глухариный ток можно найти по бурым пятнам на снегу, которые хорошо видны даже издали.

В начале апреля глухари начнут активную фазу брачных отношений, когда самцы, чтобы привлечь самок, будут исполнять знаменитую глухариную песню, известную как токование. Однако уже сейчас они активно занимают наиболее высокие и престижные деревья на месте тока.

Основным кормом глухарей в настоящее время является сосновая хвоя. Чтобы предотвратить захват своего дерева конкурентами, самец предпочитает питаться именно на нем. Неудивительно, что на снегу можно заметить бурые пятна, обозначающие переваренную хвою сосны, рассказал биолог Павел Глазков в своем Telegram-канале.

По данным Комитета по охране животного мира Ленинградской области, в нашей местности обитает более чем 34 тысячи глухарей. В частности, они активно населяют Всеволожский район Ленинградской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram