Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

Жители Кубани отправили в зону СВО более 3,7 тысячи тонн гуманитарных грузов

, 16:24

Жители Кубани отправили в зону СВО более 3,7 тысячи тонн гуманитарных грузов

О реализации мер поддержки участников спецоперации и их семей рассказал Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

— Президент Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному Собранию дал старт новой кадровой программе «Время героев». С первого марта 2024 года ветераны СВО и действующие участники могут подать заявки и получить приоритетное обучение и продвижение по службе и карьере. Важно, что уже сейчас мы думаем о будущем наших защитников, создавая возможности для роста и самореализации в мирной жизни. В эту парадигму хорошо встроятся действующие в Краснодарском крае программы социальной адаптации, переобучения и трудоустройства. Такие социальные лифты — это не только наша ответственность перед воинами, но и вклад в укрепление страны, формирование новой элиты общества,— сказал Губернатор Краснодарского края.

Он добавил, что продолжается помощь воинским частям: по согласованию со штабом Южного военного округа закупается военно-техническое имущество. В рамках краевой акции «Своих не бросаем» приобретается обмундирование. Жители Кубани и казаки отправили в зону спецоперации свыше 3,7 тысячи тонн гуманитарных грузов.

Как было озвучено, в Краснодарском крае министерствами труда и социального развития, образования, здравоохранения, ТЭК и ЖКХ составлены оптимальные пакеты для поддержки участников СВО и семей благодаря межведомственному взаимодействию и активной коммуникации с жителями. Семьи военнослужащих и добровольцев получают компенсацию расходов на содержание, ремонт и газификацию домов, широкий спектр поддержки сопровождает детей участников СВО.

Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн и еще 65 медучреждений по краю оказывают реабилитационную помощь, организована психологическая поддержка. Региональный фонд «Защитники Отечества» занимается адаптацией жилья ветеранов СВО с нарушениями здоровья, обеспечивает их средствами реабилитации для полноценной жизни. Героям спецоперации бесплатно предоставляются земли для строительства или ведения ЛПХ.

— Помощь нашим защитникам и их семьям — в зоне особого внимания с первых дней спецоперации. В интеграции с федеральными мы разработали региональные механизмы соцзащиты и поддержки. В регионе действует свыше тридцати мер — они направлены на материальную поддержку, компенсации ЖКХ, медицинское и психологическое обслуживание, заботу о детях и другие нужды. На эти цели из краевого бюджета направили более семи миллиардов рублей. Налажено межведомственное взаимодействие, на местах за каждой семьей закреплены сотрудники муниципалитетов для решения бытовых проблем. По принципу многофункционального центра работает фонд «Защитники Отечества» — более четырех тысяч человек находятся на постоянном сопровождении социальных координаторов. Подчеркну, что меры поддержки непрерывно совершенствуются и дополняются с ориентиром как на системную помощь, так и на индивидуальные запросы ветеранов и их близких. Например, расширили программу санаторного лечения — к ней присоединилось 36 наших здравниц. Также с 2024 года участники СВО и их дети получили право на зачисление в первоочередном порядке в кубанские колледжи и техникумы,— сказал Губернатор Краснодарского края.

По его решению в этом году увеличили единовременную выплату добровольцам и контрактникамс трехсот до пятисот тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram