Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Алексей Текслер анонсировал увеличение праздничных выплат для ветеранов

, 14:26

Алексей Текслер анонсировал увеличение праздничных выплат для ветеранов
Алексей Текслер принял участие в пленуме областного Совета ветеранов. Фото: Пресс-служба правительства Челябинской области

Важное заявление глава региона сделал во время своего выступления на пленуме областного Совета ветеранов. Алексей Текслер акцентировал внимание собравшихся на том, что поддержка участников боевых действий, ветеранов войны и труда, родственников погибших фронтовиков, многодетных семей и инвалидов остается в приоритете у правительства. И список вариантов помощи постоянно расширяется.

Так, ко Дню Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также жители блокадного Ленинграда и узники фашистских концлагерей, получат увеличенную единовременную выплату. Она составит не 15 000 рублей, как в прошлом году, а 50 000. Также впервые к празднику получат деньги и южноуральские труженики тыла, им выплатят по 10 000 рублей.

В течение всего года особое внимание оказывается ветеранам Великой Отечественной войны. Они имеют право получить помощь с ремонтом квартиры или бесплатно газифицировать частный дом. В этом году также в полтора раза увеличена сумма, выделяемая из бюджета на санаторнокурортное лечение ветеранов войны и труда. Регулярно индексируются ежемесячные пособия региональным ветеранам труда и детям погибших участников Великой Отечественной войны.

— Такие меры реализуются далеко не в каждом регионе. И в этом во многом заслуга нашего ветеранского движения, — отметил губернатор.

 

Неоценимая помощь

Ветеранские организации занимаются многим: работают с воинскими частями, реализуют патриотические и волонтерские проекты, собирают гуманитарный груз для бойцов и жителей освобожденных территорий. В непростое для страны время опытные в военном деле пенсионеры сотрудничают с военкоматами, проводят «Дни призывника», провожают на службу призывников и контрактников, наставляя их и поддерживая.

— В этом деле помощь ветеранов боевых действий, людей мудрых, просто неоценима. Безусловно, мы все такие начинания поддерживаем: наше главное общее желание — чтобы все наши бойцы вернулись домой живыми, здоровыми и с победой, — сказал Алексей Текслер.

Еще одна важная миссия ветеранов — сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и тех, кто, рискуя жизнью, борется с проявлениями фашизма сегодня. Как отметил председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков, на сегодняшний день уже 12 южноуральцев удостоены звания «Герой России» за участие в специальной военной операции.

 

Новые возможности

Ветераны идут в ногу со временем, используя в своей работе новые возможности. Например, они активно включились в грантовую деятельность. В прошлом году 18 проектов, связанных с поддержкой пожилых людей и ветеранов боевых действий, победили в конкурсе и получили помощь губернатора. Еще 10 идей было одобрено в территориях. А совет ветеранов из Миасса победил со своим проектом в президентской программе и получил на его реализацию 500 000 рублей.

Алексей Текслер также отметил, что Совет ветеранов области и ряд других ветеранских организаций регулярно получает материальную поддержку в виде областных субсидий.

Совместная с властями работа предстоит серьезная. В ходе встречи ветераны обсудили с губернатором реализацию в регионе новых национальных проектов, обозначенных президентом, помощь армии, участникам СВО и подшефным территориям Донбасса.

 

Цифра

По данным 2023 года в Челябинской области проживает 705 ветеранов Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram