Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ответ медиаспекулянтам: Новороссия — не прачечная для запятнанной репутации

, 13:36 , Автор-колумнист

Ответ медиаспекулянтам: Новороссия — не прачечная для запятнанной репутации
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Повадилась медийная братия, которая тем или иным способом попала в опалу у власти и общества России, искать способы возвращения к привычной безбедной жизни. Масс-медиа, наоборот, не покладая рук, стремятся воткнуть в сетки вещания, чарты и ротации на ТВ и радио. А зрители, слушатели и даже бывшие поклонники стремятся избавиться от этой надоевшей ватаги — всё же мы формируемся в гражданское общество из потребительской массы вопреки стараниям и навязыванию стереотипов.

Через внушительное время после начала Спецоперации многие «стыдливые» артисты и ведущие начали возвращаться на российское телевидение «за длинным рублём», однако общественное возмущение и многочисленные просьбы убрать данных персонажей с экранов не привели к результату — они до сих пор мелькают на общественных и государственных ресурсах.

Провал «стыдливых» на ТВ

Уже очевидно, что ни Ани Лорак, ни Дмитрий Шепелев, ни Жанна Бадоева не смогли с фурором и долгожданными овации соскучившихся зрителей вернуться на отечественное ТВ.

Жанна Бадоева стала лицом передачи о путешествиях «Жизнь других» на Первом канале ещё в 2019 году. После начала спецоперации долгое время жившая на Украине ведущая начала показательно лить слёзы на своей странице в соцсети о том, что её родственники находятся в «незалежной» и поэтому она всё время проживает в страхе.

В декабре прошлого года стало известно, что Бадоева заменила иноагента Галкина в передаче «Лучше всех» на том же Первом канале. Однако оба телепроекта «стыдливой» телеведущей оказались неинтересны телезрителям. Это следует из рейтингов компании Mediascope, которая проводит еженедельные опросы взрослой аудитории «голубого экрана». И если «Жизнь других» в течение нескольких недель оказывалась на 80-й позиции среди ТОП-100 популярных передач в стране, то «Лучше всех» совсем не заинтересовала зрителей. Их обогнали «Песни от всей души» и «Выжить в Самарканде».

Передача о животных «В кругу друзей» со «стыдливым» ведущим Дмитрием Шепелевым, попросившим прощения у украинцев, вовсе не попала в ТОП-100 популярных телепроектов среди российских граждан. Несмотря на явное отсутствие интереса у аудитории, программа до сих пор еженедельно выходит в эфир. Шепелев отказывается комментировать сложившуюся ситуацию, призывая за разъяснениями обращаться в пресс-службу телеканала. Мол, не барское это дело — отвечать на вопросы журналистов.

Появление на российском телеэкране не определившейся со своей позицией по поводу СВО и всех остальных событий Ани Лорак тоже вызвало вопросы у аудитории. В сентябре прошлого года артистка заняла кресло члена жюри программы «Ты — супер» на НТВ. У шоу были неоднозначные рейтинги, но за всё время вещания оно ни разу не вышло в ТОП-50 популярных передач. Её обогнали «Ну-ка все вместе хором» и «Голос. Уже не дети». После анонса проекта зрители стали требовать от Лорак высказаться по поводу спецоперации и раскритиковали выбор специалистов администрации «Ты-супер» за выбор члена жюри. В ответ певица обвинила публику в травле и заявила, что её якобы эти нападки расстроили. Тем не менее, свою гражданскую позицию она так и не выразила. Стоит отметить, что и не выразит — слишком уж зыбко всё в голове у такого контингента.

По мнению журналиста и общественного деятеля Вадима Манукяна, низкие рейтинги передач с предателями связаны напрямую с их гражданской позицией.

Простить нельзя осуждать

Зрители помнят слова ведущих, которые высказались против спецоперации или неожиданно «переобулись». У народа возникает вопрос: что эти люди вообще делают на экране нашей страны. Гражданам непонятно, зачем этих ведущих вообще вернули. Зрительский интерес к предателям упал, по этой причине передачи с ними рано или поздно закроются. Если Ургант сейчас снова появится в эфире, рейтинги его программы тоже будут низкими. Осудившие спецоперацию ведущие смогут вернуть доверие людей только в том случае, если действиями докажут, что изменили точку зрения, но в случае с этими людьми, это навряд ли произойдёт. К такому выводу пришёл эксперт.

Также становятся актуальными вопросы прощения и искупления. Уже даже «мерило совести» телеведущий Владимир Соловьёв предлагает, чтобы каждый, кто «вошёл не в ту дверь», получил шанс на прощение после поездки на Донбасс. Таким образом он отреагировал на поездку оскандалившегося певца Филиппа Киркорова и пожурил его критиков. Тогда как Яна Поплавская резко осудила тех, кто пытается оправдать подобные поездки в прифронтовую зону, как «в прачечную». «Почему людям попросту пытаются заткнуть рты из-за их мнения?» — возмутилась точкой зрения Соловьёва актриса. Напомним, все два официальных года конфликта, уже не говоря о войне с 2014-го, Киркоров предпочитал не замечать нужд и бед народа и происходящего. Всё это время он прекрасно обходился без гражданской совести и продолжал строить свою скандальную карьеру. Но попав под отмену из-за печально известной «голой вечеринки», решил во что бы то ни стало «исправиться перед народом». Певец неожиданно поехал в Донбасс: там он дал импровизированный концерт для героев ZOV. Певец надел дорогую кожаную куртку, натянул на голову шапку, чтобы скрыть совсем не народную причёску. В Донбассе Киркоров пытался казаться искренним — пел с заискивающими нотками в голосе, просил прощения. А герои СВО смотрели на этот концерт молча. Не их это музыка, не их формат. Вынужденные рисковать жизнью на передовой люди видят фальшь за километр, но природная скромность не позволяет им сразу назвать вещи своими именами.

«Новороссия — не прачечная»

Нет худа без добра, теперь мы точно знаем, что ни о каком откровенном раскаянии Киркоров и иже с ним даже не помышляют. Всё сплошь лицемерие и обман. Об этом сразу после поездки заговорили и сами бойцы, и множество общественных деятелей.

Они возмущены: «Новороссия — не прачечная, куда можно ездить, чтобы отмыть запятнанную репутацию!» На что и обратила внимание Яна Поплавская, отметив, что заткнуть рот такой критике попытался не кто иной, как рупор и светоч пропаганды Владимир Соловьёв, приведя два ролика: на одном, сразу после вечеринки у Ивлевой, телеведущий называет всех её участников «моральными уродами и мерзкими содомитами»; а на втором тот же цензор-инквизитор гневно клеймит критиков Киркорова, который с его точки зрения, после Донбасса «очистился от скверны», мол, кто они (критики) такие, чтобы критиковать столь важный поступок Филиппа Бедросовича. Телеведущий опускается чуть ни до матерных оскорблений. «Мне не за себя, а за тысячи своих подписчиков обидно, которые жертвуют деньги на помощь бойцам, волонтёрят, возят, передают, за матерей и жён этих ребят… И конечно, за самих солдат, мобилизованных и добровольцев, которые ко мне подходят и говорят: «Спасибо, Яна, что Вы говорите честно и открыто. Не нужен он нам в Донбассе, этот Киркоров!» — эпитеты опущу. Этих людей унижает Соловьёв, затыкает им рты. Происходит просто очковтирательство. И это слово имеет тут прямой и переносный смысл. Ради чего? Чтобы Киркоров не лишился миллионных гонораров, привёз три блока ненужных ему сигарет, а детям — не распроданных пупсов? И заработал всепрощение: снова эфиры, снова концерты» — негодует Поплавская. Она напомнила, что есть певица Екатерина Семёнова, с каждой своей пенсии уже два года покупает короб сигарет — отправляет бойцам на фронт. Нет у неё работы на ТВ, нет концертов в Кремле, но она просто искренний, честный, замечательный Человек. Напомнила актриса и о певце Игоре Корнилове, который часто бывает в госпиталях и на передовой с концертами для бойцов. Он не ходит в стразах и откровенных костюмах, у него замечательные песни и человек он замечательный. Перечислять достойных и настоящих патриотов очень много, но у нас предпочитают нянькаться с «оступившимися» идейными врагами, с теми, кто страну, народ, да и власти видят в качестве чуть ни личных врагов.

Не отстаёт от бывшего отчима Кристина Орбакайте, которая в начале марта заявила, что готова выступить для военных на Донбассе, только бы сохранить возможность давать концерты в России. Подчеркнём, что её выступления отменяют практически по всей стране, только не в Москве и не в Питере. Но без озвучивания своей позиции по поводу общей ситуации в стране все эти телодвижения имеют двойственную спекулятивную форму. У пограничных артистов сейчас придумана новая форма ухода от обозначения своего мнения по этому вопросу: они раздают билеты участникам СВО, военным, но публично ничего не заявляют, чтобы не было никаких потерь в Европе. В частности, о похожем говорила жена проштрафившегося певца Александра Малинина. Как бы помощь они оказывают — билеты же стоят денег, но по факту ничего не говорят, чтобы не нарваться на санкции в США или ЕС. Там ещё мать её Алла Пугачёва перемежает свои обращения к российским зрителям с обещаниями вернуться с фигуральным «гопаком» под украинские напевы.

Откуда ветер дует?

Странно выглядят попытки номинировать иноагента Чулпан Хаматову на премию Ника. Странно выглядит новоиспечённый сериал «Мастер и Маргарита» от режиссёра-русофоба Михаила Локшина, который сам назвал поход на его ленту «молчаливым протестом против России». И таких примеров очень много.

Кому заблагорассудилось возиться с этой братией? Кто их кураторы здесь, что взяли в свою компанию даже «рупор правды» Соловьёва? Уж точно не обществу нужно возвращение этой публики в эфиры и на общественные площадки. Люди критикуют их, зрителям давно надоела эта посредственность, которая попала на экран по протекциям, не имеющая ни таланта, ни харизмы, ни идей — ничего. Правильно люди делают, что не смотрят эти передачи и не делают рейтинги этим бездарям. Их не надо в принципе пускать к широкоформатному вещанию, чтобы не портили людям отдых и настроение своей безвкусицей. Если бы зависело дело от зрителей — 90% передач исчезли бы вместе с ведущими. Причём всё это содержится на наши налоги. Если говорить по-современному и прагматичному, мы эту музыку не заказывали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram