Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Почему женщинам нужны мужья других женщин?

, 12:29

Почему женщинам нужны мужья других женщин?
На фото Яраслава Слива и Владимир Филичкин

Продолжение. Начало здесь

Традиционно секс на стороне обществом воспринимается как измена. Считается, что с «предателем» надо расходиться, чтобы потом в течение всей жизни его этим не попрекать, не устраивать проверки и слежки, отравляя жизнь и ему, и себе.

Тему любовной связи на стороне мы и решили обсудить с психологом-сексологом Яраславой Сливой.

Слава, я не так все это схематично воспринимаю. И вполне допускаю, что кроме порицаемых многими похоти и страсти любовник может еще и любить, заботиться и быть нежным, быть этаким влюбленным Пьеро, наконец-то встретившим свою Мальвину… Но в силу каких-то причин, которых, действительно, очень много, ни любовник не может уйти к любимой женщине, ни она не может уйти от мужа к нему…

— Владимир Васильевич, вы это уже о четырехугольнике…

 

Встретил женщину своей мечты, а у нее есть уже и муж, и любовник…

— …И они обречены… Но стоит ли разрывать подобную любовную связь из-за этого, ведь другого такого мужчину она может не найти? Точно так же, как и он другую такую женщину может не встретить… Да что там, наверняка, уже не встретит в своей жизни…

— Я уже шутила, что в наше время иметь любовника — это роскошь. А иметь мужа, который в себе несет все эти качества — роскошь еще большая… Потому что, например, есть мужчины — их единицы, — которые понимают, что их жена может быть не удовлетворена сексуально. Более того, они это не только осознают, они начинают, как-то решать эту проблему, упреждая момент, когда уже будет слишком поздно…

Я когда училась на сексолога в Москве, там у нас был великолепный преподаватель — мужчина, практикующий интимный массаж для женщин. Он набирал группу мужчин, которых обучал, как обращаться с дамой, потому что женская сексуальность, которую мужчины часто пытаются понять через порнофильмы, что к реальности не имеет никакого отношения, — это очень тонкая и достаточно непростая наука. И, если мужчина на это способен и этого хочет, это привносит как раз в пару те самые качества, те самые возможности, которые женщину действительно могут сделать счастливой…

 

Менять мужей, но сохранять любовника…

И кто бы мог подумать, что все сегодня так сложно? А я думал, что мужчина, который исследует тело любимой женщины, трогает ее, гладит, рано или поздно попадет на широко известные народу так называемые эрогенные зоны и по реакции своей партнерши невольно понимает, что ей это нравится. А дальше ему остается только воздействовать на эти зоны каждый раз, не прекращая, конечно же, наблюдать за производимым эффектом… В старину это называли любовной игрой…

Да и женщине, думаю, будет не лишним исследовать тело любимого мужчины… Согласен, подобная проблема имеет место быть, но я хотел бы тему немного усложнить: есть женщина, есть ее муж-умелец, и она это признает, но ей хочется еще чего-то…

— А вот насчет еще чего-то… Вы знаете, Владимир Васильевич, в чем отличие мужской психики от женской?

Наверное, в том, Яраслава Олеговна, что у него она мужская, а у нее женская…

— Логично. Мужчина, как считается, даже будучи удовлетворен своими отношениями с женой, может легко ей изменить…

Как-то опять вы всех мужчин под одну гребенку…

— Просто в силу некоего мужского любопытства, случайного стечения обстоятельств, ну, и чего угодно еще… Мужчина к сексу как к физиологическому акту относится гораздо легче.

Опять же, не все мужчины. Я это знаю точно…

— И я клиентам своим и ученицам объясняю, что мужчина — он не плохой, просто он другой…

Получается, что и женщина другая, просто она хорошая…

— Для мужчины секс — это даже не повод познакомиться… Как бы драматично это не звучало, но это правда… Для мужчин (для многих, я не говорю про всех — тут вы правы), но для среднестатистического мужчины секс — это способ познания мира…

 

Любовницу найти сложнее, чем жену

Слава, но ведь с другой стороны, признано, что любовницу проще и надежнее искать среди замужних дам: они знают, чего хотят, чего им не хватает, и очень ценят свое время, стараются наполнить его содержимым по максимуму…

— Да, Владимир Васильевич, поэтому, если говорить о любовниках, то важно, кто заказчик в данной ситуации? (смеется).

Женщина, которая удовлетворена в браке, за редким, крайне редким исключением, не будет искать случайной связи. И случайной и не случайной, потому что у женщины, в том числе и у сексуальной женщины, отношения более эмоциональны, более, так скажем, сфокусированы на одном партнере…

У меня есть одна знакомая, у которой по всем стандартам не самый плохой муж: умелец, выражаясь вашим языком профессиональных сексологов... И как она признает, еще и любовник незаурядный, который ее изучил и всегда старается сделать ей хорошо. Но тут же она рассказывает с восторгом, что встречает еще одного мужчину, который кажется ей очень интересным, производит на нее еще более неизгладимое впечатление альфа-самца… И что-то мне подсказывает, что и он может быть в ее коллекции не последним бриллиантом…

— Ну, это исключительный случай.

Есть такое понятие, как половая конституция, она зависит от индивидуальных биологических особенностей организма: анатомии, физиологии, генетики. Она бывает низкая, средняя и высокая. Так вот, желательно, чтобы в паре люди совпадали по этим характеристикам. Скорее всего, речь идет о женщине с высокой половой конституцией. Это достаточно редкое явление.

Слава, это проявление гормональной активности?

— Там целый комплекс факторов, в том числе и гормональный… У нее, судя по всему, высокая потребность в сексе. И она настолько свободна в этом, настолько безнаказанно ей это удается, что она спокойно ее реализует…

Каждая порядочная женщина должна иметь любовника…

Да, я заметил, что она считает себя умнее всех… Хотя существует мнение, что любовь — это психическое расстройство: ее подогнали под индекс в Международной классификации болезней десятого пересмотра «Расстройства привычек и влечений, неопределенные». Так что она этим как минимум проявляет определенную некритичность. Это я вам, Яраслава, как дипломированный врач-психиатр говорю…

Знаете, я допускаю, что она достаточно зажата воспитанием и средой: она внешне ведет себя скромно и упорядоченно, но в душе у нее, судя по всему, беснуются демоны. И периодически она раскрывается: глазками посверкивает, и придыхание бывает…

— Это гиперкомпенсация. Ведь известно, что то, что давит (как в скороварке, когда под давлением что-то происходит), то есть вот это давление среды и запреты… Запретный плод сладок, и часто достаточно это бывает, когда в тихом омуте черти водятся, Владимир Васильевич.

Слава, я всего лишь подвести к тому, что у нас сначала при коммунистах, потом при догматах православной церкви на первом месте в межличностном общении было социальное. И попытка среды влиять на поведение людей, прививать им, на мой взгляд, какие-то достаточно искусственные нормы поведения, которые все время вступали в противоречия с биологической сущностью личности… Вот этот запрет на адюльтер, непримиримость к любовной связи, мысль о том, что все это постыдная тайна… Помните чудесную песню:

Наша с ней основная задача — незастуканными быть на месте:

Явки, пароли, чужие дачи, и дома надо быть в 10.

Она прячет улыбку и слезы, она редко мне смотрит в глаза,

Мы спешим разными дорогами на один вокзал…

В тайниках ледяного сердца спрятан очень большой секрет:

Как одна короткая встреча затянулась на несколько лет.

Среди сотни общих знакомых и десятка фальшивых друзей

Она делает вид, что смеется, я — стараюсь не думать о ней…

Прямо святая инквизиция какая-то получается, пытающаяся поломать природу человека…

Продолжение следует

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram