Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

Какие районы города профинансируют за счет депутатского фонда Думы Иркутска

, 06:57

Какие районы города профинансируют за счет депутатского фонда Думы Иркутска

Депутаты Думы города Иркутска в начале года, по сложившейся эффективной практике, распределяют средства так называемого «депутатского фонда». Этот механизм, впервые в России зародившийся и апробированный в Иркутске, показал себя как отличный инструмент для решения пусть не грандиозных, но важных для жителей той или иной городской территории, задач. В этом году объем финансирования из депутатского фонда на каждый избирательный округ Иркутск увеличил до 15 млн рублей. Напоминаем, как идет распределение средств, и рассказываем, на что направят деньги Георгий Ни, Ольга Клевцова и Евгений Савченко.

В Иркутске 35 избирательных округов, и каждый депутат городской Думы отстаивает при формировании расходов бюджета интересы жителей доверенной ему территории. Масштабные проекты, требующие участия и поддержки всех уровней власти, раскладывают на этапы, прорабатывают аргументы для привлечения финансирования по федеральным программам и национальным проспектам, готовят документацию, проходят экспертизы… Такие вопросы затратны и по деньгам, и по времени. Однако на повестке у каждого народного избранника всегда есть перечень потребностей и задач его округа, по которым возможно оперативно что-то предпринять и ресурсов они требуют относительно небольших. Вот здесь хорошим подспорьем становится как раз депутатский фонд.

Суть в том, что в городском бюджете отдельно закладываются средства на каждый из 35 округов, где работают депутаты-одномандатники. Такую практику возобновили по случаю празднования 360-летия Иркутска в 2021 году. Сумма финансирования с тех пор подросла в полтора раза. Сначала фонд составлял 10 млн рублей на округ, в 2023 году — 11 млн рублей, а на 2024 год — по 15 млн рублей на каждую территорию. На что пойдут эти средства каждый депутат решает в диалоге с жителями округа, ориентируясь на их обращения, идеи и предложения.

Это уникальная практика для России, когда на уровне муниципального образования у депутатов есть возможность таким образом оперативно распределять определенную часть бюджетных средств. «После того, как новость о выделении 15 млн рублей на округ получила распространение, нам стали поступать звонки от коллег со всей страны. География от Московской области до Владивостока, — комментировал председатель Думы города Иркутска Евгений Стекачев. — Депутаты других муниципалитетов активно интересовались нашим нововведением». Спикер при этом подчеркнул, что такой фонд «облегчает работу на округах, но и увеличивает ответственность депутатов».

За прошлый год народные избранники направили на нужды избирательных округов 385 млн рублей «депутатского фонда». Характер задач, которые решаются на эти деньги, варьируется в зависимости от специфики территории. Большинство реализованных проектов касается благоустройства дворов, дорог, обустройства площадок, освещения. Также депутаты выделяют средства учреждениям социальной и культурной сферы — школам, детским садам, ДК. Есть прекрасные примеры, когда народные избранники объединяют средства «депфонда» для реализации совместного крупного проекта — такого как парк на стыке двух округов.

Что планируется сделать в этом году? Депутаты Думы Иркутска определяются, еще раз сверяют намеченное с активными, заинтересованными жителями и презентуют свои планы на депутатский фонд коллегам и общественности. В частности, уже появилась информация по распределению средств от Георгия Ни, Ольги Клевцовой и Евгения Савченко.

Правобережье, округ №20: акцент на благоустройство территорий и ремонт социальных учреждений

Депутат Думы Иркутска Георгий Ни рассказал, на какие цели по наказам жителей будет направлен «депутатский фонд» в избирательном округе №20. Это протяженная территория в центре города, включающая в себя в том числе улицы Урицкого, Фурье, Бабушкина, Нижняя Набережная, а также Рабочего Штаба и Сурнова.

Большая часть средств пойдет на благоустройство дворовых территорий исходя из минимального перечня таких работ. Преобразятся дворы по ул. Карла Маркса, 39, ул. Декабрьских Событий, 82, 84, ул. Бабушкина, 14, 16, ул. Чехова, 3, ул. Иосифа Уткина, 28А.

«Также очень важна поддержка социальной сферы, — отметил правобережный депутат. — В этом году из средств «депутатского фонда» выделено 3,7 млн рублей на нужды детских садов №№25, 51, 80, 82, 147 и школ №№8, 10, 72».

Кроме того планируется провести ремонт участка проезжей части по ул. Мельничной и ремонт линий наружного освещения на ул. Пролетарской, 2. В планах доукомплектовать детскую площадку по ул. Володарского, 9, обустроить тротуар от ул. Шевцова до ул. Сурнова, 20 — к специальной (коррекционной) школе №3. Плюс принято решение сделать обрезку деревьев по ул. Николаева, ул. Сурнова, ул. Некрасова.

Ново-Ленино, округ №4: также в приоритете благоустройство и дороги

Евгений Савченко рассказал, что решено сделать на его округе. Финансирование из «депутатского фонда» распределено на работы во дворах по ул. Розы Люксембург, 283, 293, обустройство тротуара между домами №197 и №191, ремонт резинопола на спортивных площадках сквера «Россия». Запланированы работы в сквере по ул. Розы Люксембург, 227-235, на ул. Севастопольская, 216а. Также на территории округа обновят малые архитектурные формы.

Безусловно продолжат приводить в порядок и дороги. «Будут отремонтированы дороги, в том числе в зоне индивидуальной жилой застройки, — сообщил Евгений Савченко. — Работы пройдут по ул. Севастопольская, 249, 247, 251, 237а, между домами №206 и №208 по ул. Баумана, от КДЦ «Россия» в сторону ул. Севастопольская, 216, между ул. Тухачевского №№5/25 и №6/3, ул. Металлобаза №№1-6, от ул. Блюхера к ул. Мехгорка, 3. Ремонт пешеходного перехода — от ул. Розы Люксембург, 289/3 к школе №38 и от ул. Розы Люксембург, 299 к дому ул. Баумана, 216/2».

А в сквере «Россия» планируется установить скейт-площадку, провести ремонт детских, спортивных площадок, демонтаж оборудования по адресам: ул. Металлобаза, 2, ул. Блюхера, 5, ул. Севастопольская, 237, 245, ул. Розы Люксембург, 253, 267, 279, 291, 307, ул. Баумана, 206, 216/2, 214/6.

Для творческого клуба «Созвездие» будет обновлена мебель, обустроена входная группа, приобретены и установлены межкомнатные двери. На ул. Тухачевского (между домами №5/25 и №6/3 — развилка) и ул. Севастопольская, 249 проведут линию наружного освещения, по ул. Розы Люксембург, 297, между жилым многоквартирным домом по ул. Розы Люксембург, 279 и детским садом №144 демонтируют аварийные деревья и обрежут зеленые насаждения. Отремонтируют тротуары от ул. Баумана, 216а в сторону ул. Баумана, 216/2, вдоль ул. Розы Люксембург, 291, 295б на 20-м Советском переулке.

В течение всего года Евгений Савченко распланировал традиционные мероприятия и предусмотрел их финансирование. Жителей всегда радуют Масленичные гуляния, концерт, посвященный 8 марта, День Победы, вручение стипендий школьникам школ №№53, 38, День Защиты детей и другие яркие позитивные события.

В районе Глазково, округ №29: преобразятся дворы, парк, поддержку получат библиотеки

В 2024 году в избирательном округе №29 Ольги Клевцовой тоже будет продолжено благоустройство территорий, ремонт автомобильных дорог. При распределении «депутатского фонда» учтены потребности социальных учреждений.

Дворы отремонтируют по ул. Боткина, 32 и ул. 2-я Железнодорожная, 3. В Парк Парижской коммуны закупят лавки, а на ул. Боткина, 8-8а обустроят пешеходную дорожку с парковкой. В общей сложности на благоустройство дворовых и общественных территорий будет направлено 7,4 млн рублей.

«Одновременно мы всегда стараемся поддерживать наши социальные учреждения, — детализирует Ольга Клевцова. — Поэтому для детской библиотеки №21

им. А. К. Устинова будет приобретено оборудование и проведен ремонт. Также отремонтируют Глазковскую библиотеку №9 и закупят инвентарь для городского спортивно-методического центра Иркутска».

Еще планируется отремонтировать дорогу и обустроить тротуар на ул. Румянцева на участке от ул. Гоголя до ул. 2‑я Железнодорожная. Оборудуют две лестницы по ул. Гоголя, 4 и пешеходную дорожку к контейнерной площадке по ул. Касьянова, 20. Помимо этого, Ольга Клевцова традиционно направила средства «депфонда» на поддержание в надлежащем состоянии и развитие городских зеленых территорий.

А что будет сделано для вашего округа? Отслеживайте депутатскую работу на официальном сайте Думы города Иркутска: www.irkduma.ru. Там же размещена вся информация о приемных народных избранников, где обязательно выслушают ваши идеи и предложения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram