Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Дону комплексно обновят детские игровые площадки

, 09:01

На Дону комплексно обновят детские игровые площадки

Проекты многофункциональных игровых площадок и условия комплексного их обновления в донских муниципалитетах были рассмотрены 12 марта на региональном совещании под председательством губернатора Ростовской области Василия ГОЛУБЕВА.

На Дону комплексно обновят детские игровые площадки

Президент РФ не так давно сообщил о том, что принял решение продлить реализацию нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года. Основная цель – это создание нового, современного и комфортного облика населённых пунктов. С 15 по 17 марта жители Дона смогут офлайн проголосовать за объекты, которые будут приведены в порядок. В этом году в списке номинантов – 140 объектов.

Обновление парков, скверов и площадей – приоритетная задача для органов местного самоуправления. Многое уже сделано, еще больше сделать предстоит.

В Год семьи в Ростовской области решено особый акцент при благоустройстве территорий сделать на обновлении детских игровых площадок.

Проведенная в регионе инвентаризация установила, что на Дону действует 3 174 площадки. Большая часть игрового оборудования во дворах и парках уже устарела, а порой даже не соответствует требованиям безопасности. При этом восстановлением игровых площадок муниципалитеты системно не занимаются – чаще всего из-за отсутствия на это бюджетных средств. По оценке, на первом этапе, в рамках заявленной муниципалитетами потребности, на обновление детских площадок потребуется 290 млн рублей.

На совещании были представлены предложения по замене и установке новых игровых площадок. Проекты типовых многофункциональных детских игровых зон помог разработать центр компетенций по развитию городской среды. Устаревшее и небезопасное оборудование предстоит демонтировать, а вместо него установить новое.

По итогам совещания губернатор поручил до 1 июня завершить разработку универсальных проектов детских игровых площадок.

- Давайте больше не обсуждать тему. Уважаемые главы, каждый из вас должен знать, сколько точно у вас сегодня площадок требует замены. Понятно, что начинать надо прежде всего с тех мест, где много людей проживает. Мы должны комплексно оценить, сколько детских площадок нужно привести в порядок, сколько обновить или установить новых. Прошу представить мне эти предложения, - поручил Василий ГОЛУБЕВ.

До конца года министерство ЖКХ должно будет подготовить предложения по предоставлению муниципалитетам областной субсидии на приобретение игровых комплексов или детских городков. Среди условий для предоставления такой субсидии хотят предусмотреть обустройство муниципалитетом основания, ограждения и освещения детских площадок.

Василий Голубев поддержал инициативу центра компетенций – широко привлекать донских производителей игрового оборудования к работе по модернизации площадок.

На Дону комплексно обновят детские игровые площадки

На совещании также была поднята тема разработки единых подходов к содержанию парков и скверов.

- Привели в порядок дворовые территории, парки, скверы – их нужно сохранить. Чтобы добиться качественного результата, необходимо выполнять работу по благоустройству комплексно и системно. Жители Донского края должны видеть, как меняются к лучшему улицы и скверы в городах и станицах, - предупредил Василий Голубев.

 

КСТАТИ

Региональное совещание проходило вчера в Цимлянске. И перед началом заседания губернатор побывал на двух объектах благоустройства этого города. По проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на обновление скверов «Семейный» и «Спортивный» было направлено почти 66 млн рублей. Всего было обустроено почти 12 тысяч кв. метров общественной территории.

В сквере «Семейный», который граничит с детской поликлиникой, созданы площадки для познавательного времяпрепровождения семей с детьми до 12 лет. Сквер «Спортивный» стал местом активного отдыха. Здесь оборудовано все для игр с мячом и сдачи нормативов ГТО, обустроен паркур-парк. После обновления скверы стали настоящим центром притяжения не только для жителей Цимлянска, но и для гостей райцентра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram