Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

«Летучий корабль» в павильоне «Роснефти»

, 19:28

«Летучий корабль» в павильоне «Роснефти»

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ уже стала масштабным культурным событием. Крупнейшая нефтедобывающая компания нашей страны «Роснефть» ежедневно проводит в своём павильоне на ВДНХ тематические дни. В «Аргументах недели» мы уже рассказывали о многих мероприятиях – это и образовательные, и экологические, и научные лекции, и творческие встречи. Так, например, в минувшие выходные здесь прошла встреча с создателями долгожданной романтической сказки «Летучий корабль», а также Дни ХМАО.

Не предавать свою мечту

Компания «Роснефть» в своём павильоне ежедневно организует для своих гостей интересную образовательную и культурную программу. Так, на выставке «Россия» в павильоне компании прошла творческая встреча с авторами фильма-сказки «Летучий корабль», который зрители увидят в кинотеатрах с 21 марта. Этот фильм режиссёра Ильи Учителя был создан по мотивам легендарной сказки.

Все помнят советский мультфильм, созданный Гарри Бардиным в далёком 1979 году. Фильм – самостоятельное произведение.

«Создать сказку по мотивам мультфильма, который все смотрели миллионы раз и все на нём росли, было непросто. Хронометраж мультфильма – 15 минут. И для полнометражного фильма мы должны были заново переизобрести сюжет, чтобы он состоял не только из песен, которые все прекрасно знают и любят. Мы многократно переписывали сценарий, пытаясь сделать его ещё лучше, смешнее и интереснее», – рассказал режиссёр фильма «Летучий корабль» Илья Учитель.

Для зрелищности было использовано множество спецэффектов. Ведь сказка есть сказка, и всё в ней должно выглядеть сказочно. Съёмки проходили в пяти павильонах «Мосфильма». Были построены огромные декорации: тронный зал, комната Забавы, избушка Бабок Ёжек. А летучий корабль построен в натуральную величину. При монтаже использовалось много высокотехнологичной графики.

В фильме принимал участие поистине звёздный актёрский состав. При этом, согласно концепции, Ваню и Забаву должны были сыграть молодые актёры из не самых известных и примелькавшихся. А вот окружить их решили звёздами первой величины, такими как Леонид Ярмольник, Фёдор Добронравов, Полина Гагарина и Сергей Гармаш, который озвучил Водяного, и другие.

«Невероятное счастье и большая честь быть продюсером такого масштабного проекта. В Год семьи такие фильмы будут иметь огромную популярность. Но это и большая ответственность – браться за такой материал, учитывая, что все помнят и любят мультфильм, по мотивам которого снята сказка. Но мне кажется, что нам удалось добавить современности и чего-то нового, все полюбят новых персонажей», – рассказала продюсер фильма Анастасия Акопян.

Созданием фильма занималась киностудия «РОК», при поддержке «Фонда кино», при участии киностудии «Союзмультфильм», кинокомпании «Контент-клуб» и телеканала НТВ.

По сюжету Царь собирается выдать свою дочь Забаву за красавца Поля, единственного наследника богача Полкана. Вот только царевна хочет выйти замуж по любви. Её неожиданное знакомство с простым, но честным и обаятельным матросом Иваном вносит смуту в планы хитреца Поля заполучить корону. И если в руках злодея – тёмная магия и богатство, то на стороне Ивана – волшебные существа, любовь и мечта.

«Сказка о том, как не предавать свою мечту, актуальна в любые времена. Фильм рассказывает любимую зрителями историю современным киноязыком. Мы видим своей задачей не повторить, а удивить: в фильме мы значительно развили событийный ряд, обогатив его новыми драматургическими поворотами – неожиданными и интригующими, и, конечно, добавили юмора, переосмыслили всеми любимую музыку, уверен, никто не останется равнодушным. Романтическая сказка о том, как не предавать свою мечту, обещает покорить сердца зрителей всех поколений», – отметил ранее Алексей Учитель, генеральный продюсер фильма, народный артист РФ, основатель и художественный руководитель киностудии «РОК». В рамках мероприятия у посетителей павильона «Роснефть» была возможность задать режиссёру фильма Илье Учителю интересующие их вопросы о кино, а среди самых активных были разыграны билеты в кино.

Дни Югры

Также на минувших выходных в павильоне «Роснефти» на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошли Дни Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Площадка Компании для этого выбрана не просто так. Югра всегда была и остаётся одним из важнейших для «Роснефти» регионов.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – основной нефтегазоносный район России и один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира. Доля «Роснефти» в нефтедобыче региона составляет 40%. Разработку и эксплуатацию нефтяных месторождений в округе ведут подразделения Компании – «РН-Юганскнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «РН-Няганьнефтегаз» и «Конданефть». «Роснефть» ведёт здесь добычу нефти, газа и газового конденсата.

Присутствие «Роснефти» в этом регионе приносит пользу не только самой Компании, но и местной экономике. «Роснефть» ежегодно демонстрирует стабильно высокие показатели и является крупнейшим налогоплательщиком региона. Инновационные технологии, разработанные и применяемые дочерними предприятиями Компании в Югре, полностью соответствуют российским и международным экологическим стандартам и требованиям промышленной безопасности. Разработанные и внедряемые дочерними предприятиями Компании в регионе инновационные технологии способствуют повышению эффективности производства и снижению воздействия на окружающую среду.

На территории Югры дочерние предприятия «Роснефти» постоянно проводят масштабные мероприятия по охране окружающей среды и воспроизводству природных и водных биоресурсов. Только за прошлый год «Роснефть» высадила более 16 млн деревьев и выпустила в реки Югры и Тюменской области более 334 млн мальков ценных и особо ценных пород рыб.

Особое внимание Компания уделяет сохранению исконной среды проживания, традиционного образа жизни, промыслов и ремёсел коренных народов. За два десятилетия планомерной работы с представителями коренных малочисленных народов Югры компанией «Роснефть» накоплен богатый опыт добрососедских отношений, выстраиваемых на основе взаимных уважения и доверия.

В рамках тематических дней ХМАО-Югры гости павильона «Роснефти» смогли познакомиться с историей открытия нефтегазовых месторождений в Югре и современными технологиями разработки месторождений. Представители Компании рассказали, в чём уникальность крупнейшего в России Самотлорского нефтяного месторождения и с какими трудностями столкнулись первопроходцы в далёком 1965 году.

Уникальные экспонаты были выставлены в экспозиции «Роснефти» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Нефтяники и геологи в рамках Дней Ханты-Мансийского автономного округа – Югры предложили посетителям павильона Компании не только рассмотреть в деталях, но и потрогать руками настоящее буровое оборудование, а также фрагменты породы из недр земли. Это можно было сделать на экспозиции под названием «Потрогай профессию». В павильоне «Роснефти» посетители могли лично сравнить два бура: новый и после проходки скважины, увидеть, какие следы остались на сверхпрочном металле, который пробивал путь к залежам нефти. Также посетители могли увидеть образцы керна – пород, отобранных при бурении. В том числе содержащие нефть или, как их называют профессионалы, – нефтенасыщенные. На экспозиции установлены компоненты оснастки для гидроразрыва пласта и образцы проппанта – маленькие шарики, которые удерживают раскрытыми трещины, образовавшиеся в породе после гидроразрыва, и тем самым дают возможность нефти попадать в скважину.

Лекция «Почувствуй себя геологом» в научно-познавательном формате рассказала гостям о строении нефтяного месторождения, об основных методах поиска полезных ископаемых, объяснила, из чего состоят и как формировались нефтеносные пласты. Посетители выставки также смогли поучаствовать в увлекательных экспериментах и попробовать себя в роли геологов.

Великолепие природы Югры, которая гармонично соседствует с объектами нефтепромысла, отразили работы югорских фотографов.

В павильоне выступали артисты с музыкальными номерами в жанре устного народного творчества – «Однажды долгой зимней ночью» семейной династии манси. Кроме того, гости приняли участие в викторинах о самобытных традициях и смогли выиграть призы.

А сейчас в павильоне «Роснефти» на ВДНХ Ханты-Мансийский автономный округ передал эстафету коллегам из Ямало-Ненецкого автономного округа. Дни ЯНАО будут проходить в павильоне «Роснефти» на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ с 11 по 17 марта.

Справка «АН»

Международная выставка-форум «Россия» проводится по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 8 июля 2024 года на территории ВДНХ. Экспозиция «Роснефти» размещена в павильоне, построенном по авторскому дизайн-проекту. Цифровое оборудование павильона, экспонаты, работающие в интерактивном режиме, рассказывают посетителям об истории нефтяной отрасли и Компании, её перспективах, научных разработках и социальных проектах.

В павильоне «Роснефти» работает кафе «Зерно», в котором все желающие могут выпить ароматный кофе, перекусить свежеиспечённой выпечкой или хот-догами, а также попробовать блюда из нового фирменного меню: блинчики с разными начинками, куриные крылышки и стрипсы, картофель фри, покеты и многое другое.

Расписание работы павильона Компании – по графику выставки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram