Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Евгения Котова: Число вновь выявленных инфицированных новорождённых за последние пять лет сократилось более чем на 50%

, 18:07

Евгения Котова: Число вновь выявленных инфицированных новорождённых за последние пять лет сократилось более чем на 50%

Заместитель Министра здравоохранения РФ Евгения Котова приняла участие в открытии первого в России Центра развития и восстановления ВИЧ-инфицированных детей. Центр создан на базе Республиканской клинической инфекционной больницы Минздрава России в Санкт-Петербурге,, учитывая ее многолетний опыт, возможности и научный потенциал.

Евгения Котова отметила, что Республиканская клиническая инфекционная больница последние 30 лет была единственным учреждением для лечения ВИЧ-инфицированных женщин и детей в нашей стране. Именно в этом учреждении были апробированы самые современные подходы к вертикальной профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку, обследованию и наблюдению детей.

 — Многолетний комплексный подход, ваша методическая помощь всем субъектам РФ позволили нашей стране добиться больших успехов. Частота вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку за последние десятилетия снизилась с 15% до 1,5%. Это лучшие показатели в мире. Ежегодное число вновь выявленных инфицированных новорождённых за последние пять лет сократилось более чем на 50%, — сообщила Евгения Котова.

  Всё это свидетельствует о качественной работе по медицинской профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку.

  Замминистра добавила, что открытие сегодняшнего объекта позволит оказывать самую современную высококвалифицированную помощь любому ребенку, любой женщине с ВИЧ-инфекцией, независимо от места проживания.

  Главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин подчеркнул, что в учреждении с детьми работают педиатры, детские неврологи, психологи, специалисты по лечебной физкультуре. Он отметил, что сегодня все дети с ВИЧ-инфекцией получают необходимые лекарства.

  — Сегодня 100% детей с ВИЧ-инфекцией получают антиретровирусную терапию, — сказал Евгений Воронин.

  Открытие Центра развития и восстановления ВИЧ-инфицированных детей позволит выйти на новый уровень оказания медицинской помощи, проводить восстановление, социальную адаптацию и обучение ВИЧ-инфицированных детей с учетом самых современных и передовых достижений мировой науки и практики. Наряду с оказанием медицинской помощи детям с ВИЧ-инфекцией наиболее важной задачей остается оказание психологической и социальной поддержки семьям.

  Республиканская клиническая инфекционная больница Минздрава России — ведущее медицинское учреждение страны в области лечения, комплексной реабилитации, профилактики ВИЧ-заболеваний детей, которое не имеет аналогов в мире. Более 30 лет в больнице оказывают комплексную помощь ВИЧ-инфицированным матерям и детям. Сегодня медицинские специалисты учреждения помогают детям на уровне высоких международных стандартов, используя самые современные достижения в области диагностики и лечения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram