Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Калужской области построят тюрьму нового типа

, 12:56

В Калужской области построят тюрьму нового типа
Фото: unsplash.com

В Калужской области, в районе Жерело у Северного обхода Калуги, построят тюрьму нового типа - супертюрьму. Новая тюрьма сможет вмещать три тысячи заключенных. Исправительное учреждение, согласно проекту, объединит следственные изоляторы, колонии общего и строгого режимов, колонии-поселения, промзону, больницу, корпусы для адвокатов, прокуратуры и суда. Построят и гостиницу для посетителей. 

В проект запланировано вложить более 12 млрд рублей. 

О проекте узнали жители деревень Жерело, Ильинка, Новоселки, Рожки, Лихун, Марьино, Матюнино и Аргуново. Именно здесь многодетным семьям предоставляли участки под строительство домов.

Люди создали петицию против строительства суперколонии по соседству. На сайте Change ru собирают подписи против "Тюрьмы нового формата вблизи деревень с многодетными семьями". Многодетные калужане пишут, что из открытых источников узнали, что городские власти выделили в этом районе землю, и УФСИН запланировал построить тут супертюрьму такого масштаба, какого в России еще не было. "Согласитесь, что ни один здравомыслящий родитель не захочет для своих детей соседства с подобным заведением, тем более такого гигантского размаха и в тот год, который в России проходит под эгидой Год Семьи", - пишут они.

Люди обратились к уполномоченному по правам человека Юрию Зельникову, опасаясь такого соседства.

Он отметил, что от тюрьмы до села будет "довольно далеко" — минут 20 пешком, а в самом проекте есть немало плюсов, сообщает издание "Подъём".

Ресурс kaluga-poisk.ru отметил, что участки многодетным семьям выдавали более десяти лет назад, но до сих пор обещанной инфраструктуры нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram