Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Скорая» в роли БТР: водителям машин экстренных служб хотят дать право таранить неправильно припаркованные автомобили

, 09:12 ,

«Скорая» в роли БТР: водителям машин экстренных служб хотят дать право таранить неправильно припаркованные автомобили

Практически ежедневно по всей России появляются сообщения о том, что из-за неправильно припаркованных автомобилей на вызовы не успевают машины скорой помощи и пожарные.

Ни уговоры, ни увещевания, ни даже штрафы (которые по данному нарушению выписываются отнюдь не часто) не убеждают многих автовладельцев парковаться во дворах на ночь так, чтобы их транспортное средство не мешало проезду. Законодатели хотят ввести еще один инструмент борьбы с такими «неправильными» автолюбителями.

Идея о том, чтобы разрешить пожарным и скорой таранить машины во дворах, уже обсуждалась в 2016 году. И вот к ней вернулись вновь. В Государственную Думу хотят внести законопроект, согласно которому экстренные службы получат право таранить неправильно припаркованные автомобили, которые, мешая проезду пожарных или медиков могут привести к трагедии.

«Скорая» в роли БТР: водителям машин экстренных служб хотят дать право таранить неправильно припаркованные автомобили


«К чему это приводит? К тому, что машина может часами стоять перед горящим домом, не имея возможности подъехать к нему из-за неправильно припаркованных машин. Со скорой такая же ситуация. Итог — гибель людей и потеря имущества. Когда речь идёт о спасении человеческих жизней, о сохранении имущества и спасении его от пожара, каждая секунда на счету. Именно поэтому я выступил с инициативой дать пожарным и скорым право устранять препятствия на пути подъезда к горящим объектам и к пациентам в тяжелом состоянии», — пояснил автор инициативы, депутат Государственной думы Сергей Колунов.

В принципе, такое право у пожарных есть и сейчас, но лишь в теории. Дело в том, что водитель спецмашины может пойти на таран в случае «крайней необходимости». Но потом ему долго нужно будет доказывать, что он поступил так, потому что случай был действительно экстренный.

Что предлагается Сергеем Колуновым:

«Чётко предусмотреть отсутствие ответственности для водителей авто экстренных служб, ведь не должно быть ситуаций, когда водитель, оправдано идя на таран, тем самым спасая человеческие жизни, потом несёт ответственность; внести изменения в действующее законодательство о страховании, разработать новый механизм страхования гражданской ответственности сотрудников экстренных служб в случае причинения ими вреда в состоянии крайней необходимости; дать право тарана автомобилям скорой, но только в случаях, если состояние человека, к которому едут на выезд, тяжёлое, и нет других путей объезда; „обвесить“ автомобили экстренных служб силовыми бамперами, которые дадут возможность таранить мешающий транспорт с минимальным ущербом и защитят саму машину от повреждений».

Мнения россиян по поводу депутатской инициативы разделились. Одни считают её своевременной и правильной, другие же говорят о том, что это бесполезная и даже вредная инициатива:

"«Поддерживаю. Еще надо разрешить не только пожарным и скорой, но и полиции. Люди гибнут из-за того, что какой-то хрен поставил свой драндулет так что не то что проехать, пройти не всегда можно»;
«Когда видишь видео, как неадекват принципиально не пропускает скорую, невольно начинаешь поддерживать такую идею»;
«Да, да, да.... Наконец-то. Как же надоели эти парующиеся вертикально джипы на небольших T-разъездах во дворах. Скорее разрешайте этот закон!!!»;
«Пускай сначала оборудуют машины, чтобы они без повреждений для себя могли таранить»,
«Давно пора. Скорой никакого препятствия не должно быть!»;
«Эта палка о двух концах, кто будет ремонтировать ту, которая будет таранить, да и куда уедет скорая после тарана?»;
«А каким образом будет доказан факт неправильной парковки, мне интересно? Двадцать снимков со всех сторон? А без доказательства они в судах погрязнут»;
«Что видео регистратор будет принимать решение на месте, таранить или нет? А если водитель скорой ошибется и покоцает очень дорогие тачки? Ему тогда и двух почек не хватит расплатиться»;
«Это лечение симптомов. Болезнь — это то, что люди паркуют свои кредитные корыта во дворах, причем бесплатно. Некоторые дворы полностью заняты машинами, и некоторые водятлы даже дерутся за „свои“ парковочные места. Решение простое: купил машину, значит есть деньги и на платную стоянку», — отреагировали на инициативу Сергея Колунова пользователи российских социальных сетей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram