Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Карелия → Общество 13+

В Карелии жители трех аварийных домов переплатили 80 тысяч за свет в подъезде

, 18:14

В Карелии жители трех аварийных домов переплатили 80 тысяч за свет в подъезде
Фото: Baltphoto.

Жители трех аварийных домов в городах Сегеже, Лахденпохье и Олонце обратились в Госкомитет по ценам и тарифам Республики Карелия с обеспокоенностью по поводу начислений за электроэнергию. 

Местные жители рассказали, что платежки за электричество в подъездах не соответствуют реальному потреблению. Госкомитет направил запрос энергетическим компаниям для выяснения причин начислений.

Оказалось, что в аварийных домах платеж за электроэнергию взимался по нормативам, а не по показаниям счетчиков. После анализа ситуации ресурсоснабжающая организация произвела перерасчет. 

Выяснилось, что во всех случаях жители переплачивали за прошедшие годы. Суммы переплат варьировались: в Сегеже составили восемь тысяч рублей, в Лахденпохье – 21 тысячу, а в Олонце – более чем 50 тысяч.

В результате инцидента Госкомитет по жилнадзору Республики Карелия отметил, что компания в дальнейшем будет производить расчет платы за электроэнергию исключительно по установленным нормативам, без учета данных приборов учета, чтобы избежать подобных недоразумений в будущем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram