Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Средняя зарплата жителя Петербурга выросла на 7,7%

, 17:14

Средняя зарплата жителя Петербурга выросла на 7,7%
Фото: Baltphoto.
В Санкт-Петербурге продолжает увеличиваться средний доход горожан. По данным hh.ru, за февраль текущего года медианная зарплата составила 70,6 тысячи рублей. Это на 7,7% превышает показатель января.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, годовой рост достиг 22,5%, превысив уровень инфляции в 6,76%, пишет «Ведомости Северо-Запад». 

В различных отраслях города наблюдается разброс в размерах заработной платы. Так, высокие доходы получают топ-менеджеры (124,8 тысячи рублей), консультанты (101,6 тысячи рублей), специалисты автобизнеса (98,1 тысячи рублей) и IT-специалисты (89,9 тысячи рублей). Наибольший прирост зарплаты за первые два месяца текущего года зафиксирован в сферах продаж и обслуживания клиентов (+7985 рублей), сельского хозяйства, высшего и среднего менеджмента и автомобильного бизнеса.

Однако есть и отрасли, где медианная зарплата сократилась. Так, с начала года она снизилась в секторах домашнего и обслуживающего персонала, административного персонала и транспорта с логистикой. 

Увеличение медианной зарплаты, вероятно, связано как с ростом минимального размера оплаты труда с начала 2024 года, так и с общим дефицитом кадров в различных секторах экономики. При этом запросы соискателей на вакансии по-прежнему превышают предложения работодателей.

Генеральный директор кадрового бюро «Охота» Александр Перцовский подчеркивает, что тренд на повышение зарплат будет продолжаться, поскольку работодатели будут вынуждены конкурировать за квалифицированных специалистов и предлагать им более высокие заработные платы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram