Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Поменявших профиль трудоустройства мигрантов попросят выехать

, 16:14

Поменявших профиль трудоустройства мигрантов попросят выехать
Sujeeth-Potla@unsplash.com

Согласно проекту закона, подготовленного Минтрудом, вскоре мигрантов приехавших в Россию по оргнабору и отказавшись от места работы, обяжут покинуть территорию страны.

Так, теперь каждому трудовому мигранту будет выдаваться документ, где указывается конкретное место работы или сфера, т.е. таким способом мигранты больше не смогут идти работать на другое предприятие или уйти в бизнес, когда затраты на их перемещение в РФ были сделаны потенциальным работодателем.

Как подчёркивает Ярослав Нилов, сегодня хоть и введена патентная система для работы иностранных граждан в России, многие выходцы из-за рубежа работают без разрешающих документов.

В настоящее время недостаток рабочих в строительстве оценивается в 100 тысяч человек, об этом заявил Владимир Яковлев. По его словам, необходимо чтобы гастарбайтеры работали на нужных местах и до полного решения всех задач.

Как правило, основной поток трудовых мигрантов в Россию исходит из Таджикистана и Узбекистана. С ними у РФ есть договор об оргнаборе. Только за январь-март прошлого года в Россию въехали около 1,3 миллиона человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram