Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Церемония разделения ключа электронного голосования в Москве пройдет 14 марта

, 13:23

Церемония разделения ключа дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах президента России в Москве пройдет 14 марта в 12:00. Об этом в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства столицы Артем Костырко.

«Предлагаем в этом году также собраться в Мосгоризбиркоме для того, чтобы (разделить) ключ шифрования, <…> разделить его между носителями ключа, и до конца голосования этот ключ расшифрования будет существовать только в виде отдельных частей. <…> Предлагаю 14 марта, в четверг, по поручению Мосгоризбиркома сформировать ту самую базу ключей шифрования-расшифрования, и после этого мы запишем ключ шифрования на сервер, с помощью него все участники дистанционного голосования будут шифровать свои голоса у себя на устройствах», – сказал Артем Костырко.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев пояснил, что хранителей ключей будет пять.

Председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова отметила, что процедура разделения ключа электронного голосования состоится в 12:00 часов.

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Проголосовать в Москве смогут москвичи, имеющие постоянную регистрацию в столице, а также жители других регионов, заранее оформившие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. Проголосовать можно на избирательных участках, которые будут открыты с 08:00 до 20:00 или онлайн на сайте elec.mos.ru с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram