Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Василий Голубев дал старт эстафете добрых дел

, 10:07

Василий Голубев дал старт эстафете добрых дел

Одно из центральных мероприятий Года добрых дел, объявленного в 2024 году в Ростовской области, состоялось вчера в столице донского казачества Новочеркасске. Губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ, нажав вместе с волонтерами символическую кнопку, запустил «Счетчик добрых дел».

 Василий Голубев дал старт эстафете добрых дел

Теперь, начиная с 10 марта, на специально созданной в интернете платформе любой житель Дона сможет рассказать о совершенном им добром деле: участии в субботнике, благотворительном мероприятии, помощи в проведении различных акций. Участники эстафеты смогут следить за количеством совершенных таких поступков в режиме онлайн.

Те, на чьем счету окажется наибольшее количество совершенных добрых дел, будут поощрены. Победителей назовут в конце года - на региональном фестивале «Доброфест».

Василий Голубев на торжественном открытии Года добрых дел напомнил, что в 2023 году в добровольчество были вовлечены больше 327 тысяч жителей Дона.  Неравнодушные люди от всего сердца помогали тем, кому трудно, отдельное внимание уделяли помощи участникам СВО и членам их семей.

- И сегодня важнейшей ценностью остаётся милосердие. Не зря говорят: «Быть добру на Дону!». Рассчитываю, что жители Ростовской области примут в эстафете самое деятельное участие, пополняя общий счётчик добрых дел, - сказал губернатор. - Каждый человек, коллективы, предприятия могут принять посильное участие. В конце года обязательно подведем итоги и увидим, кто сделал больше добрых дел.

Кроме того, 10 марта завершалась Пёстрая неделя, которая предшествует Широкой Масленице.

Василий Голубев дал старт эстафете добрых дел

Накануне Масленичной недели в Новочеркасске, на площади Ермака, развернулись творческие площадки, ярмарки, мастерские, выставки. Василий Голубев пообщался с участниками праздника, принял участие в одном из мастер-классов по изготовлению сухого душа для ребят, служащих в зоне СВО.

Губернатор отметил, что Масленица - один из самых почитаемых старинных народных праздников, он дошёл до нас через века.

- Наши предки, провожая зиму и встречая весну, надеялись на хорошую посевную, хороший урожай. Эта традиция много-много лет идет по донской земле, и сегодня мы ее продолжаем. Очень важное в этом празднике, Масленичной неделе, - общение в семьях, с друзьями. Президент нашей страны объявил 2024-й Годом семьи. На Дону есть традиция, что семья должна быть крепкой, в семье должно быть уважение, почитание старших, любовь к младшим. Эти традиции очень важны - и мы будем их продолжать. В этом сила Донского края, в этом сила нашей великой страны, - подчеркнул Василий Голубев.

КСТАТИ

Эстафета добрых дел, официальный старт которой состоялся в Новочеркасске, пройдет в пяти номинациях: «Доброе министерство» – исполнительные органы, «Добрая администрация» – муниципальные образования, «Доброе образование» – образовательные учреждения всех уровней, «Добрая организация» – некоммерческие и коммерческие организации, а также «Добрый житель» – номинация для каждого жителя Ростовской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram